Top.Mail.Ru

Стажировка в Нью-Йорке

7 мая 2018

С 5 февраля по 6 апреля 2018 года студенты пятого курса переводческого факультета МГЛУ Алексей Капитонов и Евгений Бочаров проходили стажировку в русской секции службы стенографических отчетов Департамента по делам Генеральной Ассамблеи и конференционному управлению ООН в Нью-Йорке. Под руководством начальника русской секции Александра Джалагонии и руководителя службы Ольги Казанли они трудились над переводами выступлений делегатов из разных стран на разнообразных заседаниях органов организации.

Их ознакомили с особенностями работы службы, показали необходимые для выполнения переводов средства и ресурсы. Редакторы Михаил Ткаченко и Александр Паньков тщательно проверяли работы начинающих переводчиков, указывая на ошибки и выделяя особо удачные моменты. В русской секции службы стенографических отчетов всегда можно обратиться за помощью к Александре Саламатовой и Анне Сениной, которые любезно подскажут, в каком источнике кроется ответ.

В рамках стажировки ребята выполняли не только переводы, но и другие задания, в которых они смогли почувствовать себя настоящими исследователями. Под руководством редактора Александра Панькова стажеры проводили исследование по поиску способов передачи личных имен собственных с иностранного языка на русский.

Для успешного выполнения любой деятельности необходимо четкое осознание ее масштабов и целей, для чего студентам была организована экскурсия по центральным учреждениям ООН, в рамках которой они увидели залы заседаний основных органов организации, посмотрели на подарки от разных стран.

Стажеры рассказали, что за отведенное время успели набрать много опыта, осознать реальные масштабы и цели работы организации. Им было несказанно приятно работать в коллективе сотрудников русской секции службы стенографических отчетов, которые всегда готовы протянуть руку помощи и на которых хочется равняться. В свою очередь, штатные сотрудники ООН высоко оценили переводческие навыки Алексея и Евгения, отметили их высокую продуктивность и качество работы, умение быстро переключаться с задачи на задачу. Редактор Михаил Ткаченко, оценивая уровень мастерства ребят, сказал: «Сюда вы приехали как высотные здания, а завершаете стажировку уже как настоящие небоскребы».

По окончании стажировки студентам были вручены сертификаты об ее прохождении. Сотрудники службы пожелали им удачи в дальнейшей сдаче экзамена для приема на работу в ООН и выразили надежду на то, что в скором времени примут студентов МГЛУ в свой дружный коллектив уже как равных.    




Возврат к списку

Система Orphus