Очередное заседание Вьетнамского клуба, которое состоялось 6 ноября, было посвящено влиянию Великой Октябрьской социалистической революции на национально-освободительное движение во Вьетнаме.
Доцент кафедры восточных языков ПФ Хоанг Тхи Хонг Хоа подготовила для студентов-вьетнамистов из разных вузов Москвы и вьетнамских студентов МГЛУ интересный рассказ о знаменитом политическом деятеле Вьетнама Тон Дык Тханге, которого граждане страны с уважением и теплотой называли «Дядюшка Тон». Этот незаурядный человек вошёл в историю не только как второй после Хо Ши Мина президент Демократической Республики Вьетнам, но и как первый вьетнамец, открыто поддержавший молодую Советскую Россию.
В апреле 1919 года на французских кораблях, входивших в состав интервенционной эскадры Франции на Чёрном море, матросы отказались участвовать в боевых действиях против красных, несколько кораблей были захвачены, в том числе и корабль «France», на котором служил механиком Тон Дык Тханг. Именно он поднял на мачте корабля красный революционный флаг, после чего был арестован и провёл на каторге 20 лет. Французское правительство было вынуждено эвакуировать флот из Чёрного моря, тем самым завершив интервенцию в Россию.
Прослушав рассказ о Тон Дык Тханге, студенты посмотрели небольшой фрагмент документального фильма, посвящённого этим историческим событиям, а затем перешли к традиционному неформальному общению в процессе чаепития. Они делились впечатлениями, а некоторые российские студенты, в том числе студентка 3 курса ПФ Алла Тихановская, дали интервью вьетнамским СМИ на вьетнамском языке.
Линки вьетнамских СМИ и статья в Спутник Вьетнам
https://baomoi.com/cuoc-gap-mat-y-nghia-cua-giang-vien-sinh-vien-2-nuoc-viet-nga-c53702187.epi






