Top.Mail.Ru

Новости

26 марта 2024
Визит иностранных коллег Визит иностранных коллег
C 17 по 22 марта 2024 года в МГЛУ с визитами побывали иностранные гости из итальянского университета UNINT и турецкого университета Джумхуриет. Целью визитов стало знакомство с университетом и общение со студентами, изучающими итальянский и турецкий языки соответственно.
21 марта 2024
Конкурс Erasmus+ в Римский университет UNINT (Италия) для студентов Конкурс Erasmus+ в Римский университет UNINT (Италия) для студентов
Наш партнер Erasmus+ - Римский университет UNINT (Италия) - выделил 4 места на мобильность студентов (student mobility for studies) в рамках 2024/2025 учебного года.
11 марта 2024
Новый запуск совместного терминологического проекта с ВОИС Новый запуск совместного терминологического проекта с ВОИС
МГЛУ и ВОИС запустили очередной совместный терминологический проект по наполнению терминологической базы ВОИС – WIPO Pearl. Проект становится уже пятым по счету, что свидетельствует как о высоком качестве выполнения проектов нашими студентами, так и о заинтересованности обеих сторон продолжать успешное сотрудничество.
7 февраля 2024
Выпускники МГЛУ на стажировке в ВОИС Выпускники МГЛУ на стажировке в ВОИС
МГЛУ продолжает активно сотрудничать со Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) – в частности, по вопросу проведения совместных терминологических проектов. И вместе с тем наши студенты и недавние выпускники имеют возможность подавать заявки на ежегодные конкурсы стипендиальных программ ВОИС.
12 января 2024
Конкурс Erasmus+ в Римский университет UNINT (Италия) для административных сотрудников Конкурс Erasmus+ в Римский университет UNINT (Италия) для административных сотрудников
Наш партнер Erasmus+ - Римский университет UNINT (Италия) - выделил 3 места на мобильность административного сотрудника (staff mobility for training) в рамках 2023/2024 учебного года.
4 декабря 2023
Лекция Полины О’Коннелл "Fast changing world of consumer goods: interpreter's view" Лекция Полины О’Коннелл "Fast changing world of consumer goods: interpreter's view"
1 декабря 2023 года магистранты второго курса программ подготовки «Теория и практика письменного и основы устного перевода», а также «Устный перевод на международных конференциях» имели возможность пообщаться с экспертом - Полина О'Коннелл, друг и партнер нашего университета, провела для магистрантов интерактивную лекцию на тему "Fast changing world of consumer goods: interpreter's view”.
30 октября 2023
Лекция с итальянским писателем Энрико Паландри Лекция с итальянским писателем Энрико Паландри
23 октября 2023 года в университете состоялась гостевая лекция в формате онлайн - встреча с известным современным итальянским писателем Энрико Паландри. Встреча была организована для студентов итальянского отделения переводческого факультета в рамках дисциплины «Литература стран первого иностранного языка (итальянский язык)». Модератором встречи выступила профессор Егорова Ольга Геннадьевна.
23 октября 2023
Дни Erasmus+ 2023 Дни Erasmus+ 2023
В октябре в европейских вузах-участниках программы Erasmus+ ежегодно празднуются дни Erasmus+ - Erasmus Days. Этот год не стал исключением. Причем в этом году празднование пройдет с 9 по 14 октября 2023 года. Мероприятия, организуемые в этот период, призваны содействовать продвижению программы среди преподавателей и студентов, повышать заинтересованность в участии в ней.
4 октября 2023
Лекция по итальянской литературе с участием лектора Сиенского государственного университета Алины Нагиевны Кунусовой Лекция по итальянской литературе с участием лектора Сиенского государственного университета Алины Нагиевны Кунусовой
2 октября 2023 года с визитом в Московский государственный лингвистический университет прибыла Алина Нагиевна Кунусова, специалист по итальянистике, лектор лингвистического центра департамента педагогики, гуманитарных наук и межкультурной коммуникации Сиенского государственного университета, преподаватель устного перевода с русского языка на итальянский и с итальянского на русский, а также практического курса русского языка в Пизанской высшей школе перевода.
22 июня 2023
Об участии МГЛУ в «Пушкинских чтениях» Об участии МГЛУ в «Пушкинских чтениях»
15 июня делегация МГЛУ во главе с первым проректором-проректором по образовательной деятельности Ларисой Петручак приняла участие в «Пушкинских чтениях» в Государственном институте Русского языка им. А.С. Пушкина. В этом году мероприятие представляло собой Международный парламентский форум СНГ, посвященный Году русского языка как языка межнационального общения.
9 июня 2023
6-ой международный симпозиум по научным исследованиям, посвященным Шелковому пути 6-ой международный симпозиум по научным исследованиям, посвященным Шелковому пути
1-2 июня в смешанном формате прошел 6-ой международный симпозиум по научным исследованиям, посвященным Шелковому пути. Организатором Симпозиума выступил партнер МГЛУ - Европейский центр мира и развития при Университете мира ООН (Белград, Сербия).
4 июня 2023
Поездки преподавателей Erasmus+ в мае 2023 года Поездки преподавателей Erasmus+ в мае 2023 года
В мае 2023 года состоялось три преподавательских мобильности в рамках программы Erasmus+ (Erasmus+ mobility for teaching).
15 мая 2023
Конкурс Erasmus+ для студентов от партнерского университета Едитепе (Турция) Конкурс Erasmus+ для студентов от партнерского университета Едитепе (Турция)
Наш новый партнер Erasmus+ - Университет Едитепе (Турция) – объявил конкурс для студентов на 2023/2024 учебный год. На МГЛУ было выделено 1 место для студента на осенний семестр.
15 мая 2023
Конкурс Erasmus+ для преподавателей от партнерского университета Едитепе (Турция) Конкурс Erasmus+ для преподавателей от партнерского университета Едитепе (Турция)
Наш новый партнер Erasmus+, Университет Едитепе (Турция), объявил конкурс для преподавателей на 2023/2024 учебный год. На МГЛУ было выделено 1 место на осенний семестр.
4 апреля 2023
Новый терминологический проект ВОИС Новый терминологический проект ВОИС
В марте 2023 года студенты и преподаватели МГЛУ начали работу над новым терминологическим проектом для Всемирной организации интеллектуальной собственности по наполнению терминологической базы WIPO Pearl.
30 января 2023
Новый партнер МГЛУ – Wordfast Новый партнер МГЛУ – Wordfast
МГЛУ начинает сотрудничество с компанией Wordfast, одним из мировых лидеров в области программного обеспечения для переводчиков. Программа включает в себя инструменты для составления глоссариев, создания памяти переводов и многие другие функции.
19 января 2023
Партнерский Университет Джумхуриет (Cumhuriyet University, Турция) объявил конкурс на поездку преподавателей Партнерский Университет Джумхуриет (Cumhuriyet University, Турция) объявил конкурс на поездку преподавателей
Наши партнеры из Университета Джумхуриет (Турция) объявили конкурс для преподавателей и административных сотрудников в рамках программы Erasmus+.  
1 декабря 2022
Международная конференция AsLing 2022 Международная конференция AsLing 2022
24-25 ноября в Люксембурге состоялась 44ая международная конференция AsLing, традиционно посвященная последним инновациям в сфере компьютерных технологий в переводе. Впервые после пандемии конференция вновь прошла в традиционном формате.
18 ноября 2022
Новый запуск европейского терминологического проекта YourTerm Новый запуск европейского терминологического проекта YourTerm
В середине ноября 2022 года стартовал очередной этап международного терминологического проекта YourTerm под названием «Терминология без границ». Проект проходит уже третий год подряд, что в очередной раз доказывает высокое качество работы наших студентов и заинтересованность международных партнеров.
15 ноября 2022
Международная конференция «Велимир Хлебников 1922-2022: сто лет мифа» Международная конференция «Велимир Хлебников 1922-2022: сто лет мифа»
28 октября 2022 года в Болонском университете в г. Болонья, Италия состоялась международная конференция, посвященная столетию со дня смерти великого русского поэта и прозаика – Велимира Хлебникова.

Новости 1 - 20 из 45
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
Система Orphus