Top.Mail.Ru

Новости

8 ноября 2022
Конкурс Erasmus+ в Римский университет UNINT для студентов Конкурс Erasmus+ в Римский университет UNINT для студентов
Мы начинаем активное сотрудничество с нашим новым партнером Erasmus+ — Римским университетом UNINT (Италия). Пока это единственное учебное заведение среди наших партнеров, которое официально получило финансирование на сотрудничество с вузами из России по программе Erasmus+ на новый период.
27 октября 2022
Новый конкурс Erasmus+ в Римский университет UNINT (Италия) для административных сотрудников Новый конкурс Erasmus+ в Римский университет UNINT (Италия) для административных сотрудников
Наш новый партнер Erasmus+ - Римский университет UNINT (Италия) выделил 1 место на мобильность административного сотрудника (staff mobility for training) в рамках 2022/2023 учебного года.
28 марта 2022
Новые терминологические проекты Новые терминологические проекты
В марте 2022 года студенты и преподаватели МГЛУ начали работу над новыми терминологическими проектами: наполнение терминологической базы данных Всемирной организации интеллектуальной собственности WIPO Pearl и европейский проект «Терминология без границ».
29 ноября 2021
Партнерский Университет Миньо (Португалия) - University of Minho - объявил конкурс на поездку преподавателей и административных сотрудников Партнерский Университет Миньо (Португалия) - University of Minho - объявил конкурс на поездку преподавателей и административных сотрудников
В рамках конкурса места выделяются на страну. В этом конкурсе на Россию выделено 5 мест (3 для преподавателя и 2 для административного персонала). Заявку могут подавать только те российские университеты, у которых заключены партнерские соглашения с Университетом Миньо. МГЛУ в их числе.
10 октября 2021
Конкурс в Остравский университет (Чехия) – Ostravská univerzita (Česká republika)  Конкурс в Остравский университет (Чехия) – Ostravská univerzita (Česká republika)
Наш партнерский университет – Остравский университет (Чехия) - объявил конкурс на поездку студентов во втором семестре 2021/2022 года в рамках программы Erasmus+ (Erasmus+ student mobility for studies).
6 октября 2021
Конкурс в Университет г. Кадис (Испания) – Universidad de Cádiz (España) Конкурс в Университет г. Кадис (Испания) – Universidad de Cádiz (España)
Наш партнерский университет - Университет г. Кадис (Испания) - объявил конкурс на поездку административного персонала в рамках программы Erasmus+ (Erasmus+ mobility for training).
10 августа 2021
МГЛУ – партнер крупнейшего в Европе форума переводчиковTranslation Forum Russia МГЛУ – партнер крупнейшего в Европе форума переводчиковTranslation Forum Russia
С 30 июля по 1 августа в Нижнем Новгороде прошел один из крупнейших в Европе переводческих форумов – Translation Forum Russia (https://tconference.ru/). В российской индустрии перевода этот форум явился одним из самых ожидаемых событий 2021 года, тем более, что он состоялся в очном формате.
5 июля 2021
Подписано соглашение о сотрудничестве между МГЛУ и Дагестанским гуманитарным институтом Подписано соглашение о сотрудничестве между МГЛУ и Дагестанским гуманитарным институтом
2 июля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве МГЛУ Дагестанским гуманитарным институтом (ДГИ). Соглашение было подписано ректором МГЛУ И.А. Краевой и ректором ДГИ М.З. Гаджидадаевым.
2 июля 2021
Впервые в МГЛУ: Erasmus+ в дистанционном формате! Впервые в МГЛУ: Erasmus+ в дистанционном формате!
В рамках сотрудничества МГЛУ, Высшей школы перевода г. Пизы (Италия), проекта Erasmus+ во втором семестре 2020/2021 учебного года на дистанционное обучение в МГЛУ были приняты три студента-бакалавра из Италии.
1 июля 2021
Поздравляем победителей! Поздравляем победителей!
Студентки МГЛУ Мариам Тагаймуродова и Салима Валиева - стипендиатки программы программу для ассистентов терминолога, переводчика и специалиста по технологиям перевода Всемирной организации интеллектуальной собственности.
16 июня 2021
Виртуальный визит в Генеральную дирекцию по письменному переводу Европейской комиссии Виртуальный визит в Генеральную дирекцию по письменному переводу Европейской комиссии
15 июня 2021 года студенты Программы подготовки переводчиков для международных организаций МГЛУ приняли участие в виртуальном визите в Генеральную дирекцию по письменному переводу Европейской комиссии. Виртуальный визит был организован коллегами из Европейской комиссии с целью дать молодым специалистам представление о том, из чего состоит работа письменных переводчиков в одном из ведущих институтов ЕС.
23 апреля 2021
 Семинары JIAMCATT Семинары JIAMCATT
21 апреля 2021 года Проектный офис международного сотрудничества в лице директора Офиса Ольги Геннадьевны Егоровой принял участие в семинарах JIAMCATT по актуальным вопросам перевода и не только. Это стало возможным благодаря приглашению от Международной федерации переводчиков (FIT), которая является членом JIAMCATT.
9 апреля 2021
Об итогах участия в заседании Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и  конгрессной деятельности СНГ Об итогах участия в заседании Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ
Делегация МГЛУ в составе: Егоровой О.Г, директора Проектного офиса международного сотрудничества; Конева В.Н., директора Дирекции Базовой Организации по языкам и культуре государств-участников СНГ; Хулхачиевой Ж.С., заведующей кафедрой языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья 7 апреля 2021 года приняла участие в заседании Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и  конгрессной деятельности СНГ.
2 апреля 2021
Международная научно-практическая онлайн конференция «Multicultural communication: modern issues of foreign language teaching»
2 апреля 2021 года директор Проектного офиса международного сотрудничества Ольга Геннадьевна Егорова представила МГЛУ на Международной научно-практической онлайн конференции «Multicultural communication: modern issues of foreign language teaching». Организатором конференции выступил Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, который собирается отпраздновать 25-летний юбилей. Конференция прошла в онлайн-формате.
31 марта 2021
Онлайн-курс академии ВОИС «Управление интеллектуальной собственностью» Онлайн-курс академии ВОИС «Управление интеллектуальной собственностью»
В рамках сотрудничества МГЛУ и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) 30 марта 2021 г. координаторы Академии ВОИС организовали для студентов МГЛУ специальную онлайн-сессию. Сессия была приурочена к началу онлайн-курса Академии ВОИС «Управление интеллектуальной собственностью», который запланирован на 8 апреля – 11 июля 2021 года. Для участников курса со стороны МГЛУ (студентов, преподавателей и сотрудников) Академия ВОИС выделила 250 стипендий.
26 марта 2021
Первый визит делегации посольства Республики Словения в МГЛУ Первый визит делегации посольства Республики Словения в МГЛУ
24 марта в МГЛУ впервые принимали делегацию из посольства Республики Словения, возглавляемую Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Словения в Москве господином Бранко Раковец.
Со стороны МГЛУ на встрече присутствовали ректор И.А. Краева, проректор по науке О.К. Ирисханова, начальник управления международного сотрудничества и интернационализации  И.М. Шокина и директор проектного офиса международного сотрудничества   О.Г. Егорова.
25 марта 2021
Специальная сессия Генеральной Дирекцией по письменному переводу Европейского парламента по терминологии для МГЛУ Специальная сессия Генеральной Дирекцией по письменному переводу Европейского парламента по терминологии для МГЛУ
В рамках проекта сотрудничества МГЛУ с Генеральной Дирекцией по письменному переводу Европейского парламента по терминологии 23 марта 2021 года представители МГЛУ приняли участие в специальной сессии, организованной отделом по терминологии.
18 декабря 2020
Генеральная ассамблея CIUTI Генеральная ассамблея CIUTI
9 декабря 2020 года ректор МГЛУ Ирина Аркадьевна Краева приняла участие в Генеральной ассамблее CIUTI (International Standing Conference of University Institutes of Translators and Interpreters - Постоянный международный совет институтов и факультетов перевода).
8 декабря 2020
МГЛУ, UNIDO, Деловая Россия: перспективы сотрудничества МГЛУ, UNIDO, Деловая Россия: перспективы сотрудничества
2 декабря ректор МГЛУ Ирина Аркадьевна Краева встретилась с послом доброй воли Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО (UNIDO) Вероникой Пешковой и заместителем руководителя исполкома Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Ириной Илюхиной.
8 декабря 2020
Сотрудничество с ВОИС по проекту «Терминология» Сотрудничество с ВОИС по проекту «Терминология»
Московский государственный лингвистический университет продолжает плодотворно сотрудничать со Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Одной из целей этого сотрудничества является возможность обмена знаниями в области терминологии и патентов, а также предоставление студентам, изучающим терминологические дисциплины, возможности выполнить работу для ВОИС с перспективой ее публикации в международной базе данных WIPO Pearl (терминологическая база ВОИС).

Новости 21 - 40 из 45
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
Система Orphus