Top.Mail.Ru

Новый запуск совместного терминологического проекта с ВОИС

Новый запуск совместного терминологического проекта с ВОИС
11 марта 2024

МГЛУ и ВОИС запустили очередной совместный терминологический проект по наполнению терминологической базы ВОИС – WIPO Pearl. Проект становится уже пятым по счету, что свидетельствует как о высоком качестве выполнения проектов нашими студентами, так и о заинтересованности обеих сторон продолжать успешное сотрудничество. Как и в предыдущие годы, учащимся предлагается выбрать одну из тем, включенных в WIPO Pearl, и отобрать несколько английских терминов, для которых в соответствии с рекомендациями и инструкциями ВОИС далее будут найдены русские эквиваленты.

7 марта 2024 года состоялась специальная онлайн-сессия, в рамках которой координаторы от ВОИС встретились с группами студентов и преподавателями МГЛУ, принимающими участие в проекте, и рассказали, что такое WIPO Pearl, как будет строиться работа, как именно следует отбирать термины, какими источниками руководствоваться при поиске контекста и многое другое. Прошедшая сессия, как и сессия 2023 года, была крайне интерактивной – во время презентации студентам предлагалось принять участие в онлайн-опросах и ответить на вопросы о патентах и терминологии. Результаты опросов тут же выводились на экран и комментировались. Следующие за опросами слайды более детально объясняли тот или иной аспект работы.

Нововведением проекта стала в этом году возможность получения студентами официальных сертификатов от ВОИС при успешном выполнении не только практического задания по наполнению терминологической базы данных WIPOPearl, но и при прохождении бесплатного онлайн-курса ВОИС и успешной сдаче экзамена по его итогам. Уверены, это станет дополнительной мотивацией для участников проекта этого года.

В этом году в проекте примут участие 3 группы студентов под руководством опытных преподавателей – Александра Елизарова, Виктории Муратовой и Виталия Слободянюка. Общую координацию проекта по-прежнему осуществляет Проектный офис международного сотрудничества под руководством профессора Ольги Егоровой. На встрече координаторы также уделили большое внимание проблемам, которые могут возникнуть у участников и координаторов на начальном этапе реализации проекта.

Предыдущий терминологический проект с ВОИС был крайне успешным для МГЛУ. Эксперты ВОИС одобрили 89% терминов (187 термин из 211). Напоминаем, что в 2022 году процент одобренных терминов составил 87%.

Надеемся, что и текущий проект продолжит уже наметившуюся тенденцию и станет для МГЛУ таким же успешным, как и предыдущие. 




Возврат к списку

Система Orphus