Top.Mail.Ru

Выпускники МГЛУ на стажировке в ВОИС

Выпускники МГЛУ на стажировке в ВОИС
7 февраля 2024

МГЛУ продолжает активно сотрудничать со Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) – в частности, по вопросу проведения совместных терминологических проектов. И вместе с тем наши студенты и недавние выпускники имеют возможность подавать заявки на ежегодные конкурсы стипендиальных программ ВОИС. Для носителей русского языка традиционно есть возможность участвовать в конкурсе именно на терминологическую специальность.

В 2021 году у МГЛУ уже был успешный опыт участия в подобном конкурсе. Двое слушательниц Программы подготовки переводчиков для международных организаций – Салима Валиева и Мариам Тагаймуродова – прошли все этапы отбора и смогли попасть на стажировку в ВОИС. В 2023 году тот же путь прошла и выпускница магистратуры Переводческого факультета МГЛУ по направлению «Устный перевод на международных конференциях»– Валерия Хухрянская. В январе 2024 года она благополучно приступила к работе в штаб-квартире ВОИС в г. Женева, Швейцария. Валерия с радостью поделилась своими первыми впечатлениями от работы:

Здравствуйте! Меня зовут Валерия Хухрянская, я выпускница переводческого факультета. В настоящее время я прохожу стажировку во Всемирной организации интеллектуальной собственности в терминологической секции. Моя основная обязанность заключается в пополнении терминологической базы ВОИС WIPO Pearl. В этой базе собраны научные и технические термины, полученные из патентных документов. Вместе с моими коллегами из Марокко, Чили, Австрии, Бразилии, Португалии и Южной Кореи мы занимаемся поиском эквивалентов и контекстов, в которых используются эти термины в наших родных языках. Нас активно вовлекают в работу Организации, а старшие коллеги из терминологической и переводческой секций всегда готовы прийти нам на помощь. Также наша секция участвует в различных проектах: например, в преддверии олимпийских игр мы будем заниматься унификацией терминологии для тех видов спорта, которые будут включены в программу Игр впервые. Набор на стажировку сейчас в самом разгаре, но я рекомендую набраться терпения: процесс отбора проходит в несколько этапов и займет несколько месяцев. В моем случае от подачи заявки до начала стажировки прошел почти год. Эта стажировка дает возможность поработать с лучшими специалистами в этой области и получить опыт работы в международной организации.

Мы желаем Валерии успешной стажировки и продуктивной работы!




Возврат к списку

Система Orphus