Top.Mail.Ru

Лекция Полины О’Коннелл "Fast changing world of consumer goods: interpreter's view"

Лекция Полины О’Коннелл "Fast changing world of consumer goods: interpreter's view"
4 декабря 2023

1 декабря 2023 года магистранты второго курса программ подготовки «Теория и практика письменного и основы устного перевода», а также «Устный перевод на международных конференциях» имели возможность пообщаться с экспертом - Полина О'Коннелл, друг и партнер нашего университета, провела для магистрантов интерактивную лекцию на тему "Fast changing world of consumer goods: interpreter's view”. Госпожа О'Коннелл является переводчиком-аналитиком Брюссельского центра инноваций Procter & Gamble, переводчиком-волонтером бельгийского Красного креста, работает переводчиком в Брюсселе с 2011 года, начиная с профессиональной стажировки в Генеральном директорате устного перевода Европейского Парламента. Она также является переводчиком-синхронистом с опытом работы с целым рядом международных компаний и организаций и преподавателем перевода.

В своей лекции госпожа О'Коннелл подробно осветила работу переводчика в крупной торговой компании, продающей потребительские товары, на примере Procter & Gamble, которая является крупнейшей компанией, выпускающей потребительские товары под такими известными брендами как Tide, Fairy, Pampers, Head & Shoulders, Gucci, Mexx, Oral-B и др. Полина О’Коннелл работала в компании с 2015 года и за это время накопила значительный опыт, которым поделилась со слушателями на лекции. Она рассказала об особенностях работы в компании подобного масштаба в целом и в сфере потребительских товаров в частности. Основное внимание, конечно, было уделено работе переводчика и его взаимодействию со всеми структурами внутри компании. Госпожа О'Коннелл отметила ключевые качества, которыми должен обладать переводчик, работающей в крупной торговой компании, какие качества особенно ценят такие компании именно в переводчике, какие задачи в основном приходится решать переводчику, а также привела несколько примеров реальных переводческих задач.

Лекция прошла на английском языке с серией вопросов и ответов в конце. Тема лекции оказалась крайне актуальной для студентов, так как им удалось узнать об опыте работы в крупной международной компании из первых уст, а также получить представление о современных требованиях к переводчикам на рынке труда. Модератором данного онлайн-мероприятия выступила профессор, доктор филологических наук Ольга Геннадьевна Егорова.




Возврат к списку

Система Orphus