Top.Mail.Ru

Новые терминологические проекты

Новые терминологические проекты
28 марта 2022
В марте 2022 года студенты и преподаватели МГЛУ начали работу над новыми терминологическими проектами: наполнение терминологической базы данных Всемирной организации интеллектуальной собственности WIPO Pearl и европейский проект «Терминология без границ».

Проект по наполнению терминологический базы данных WIPO Pearl является уже третьим по счету, что свидетельствует о высоком качестве выполнения проектов нашими студентами. Как и в предыдущие годы, студентам предлагается выбрать одну из тем, включенных в WIPO Pearl и отобрать несколько английских терминов, для которых в соответствии с рекомендациями и инструкциями ВОИС будут найдены русские эквиваленты. 24 марта 2022 года состоялась специальная онлайн-сессия, в рамках которой координаторы проекта от ВОИС встретились с группами студентов и преподавателями МГЛУ, принимающими участие в проекте, и рассказали, что такое WIPO Pearl, как будет строится работа в рамках проекта, как именно следует отбирать термины, какими источниками руководствоваться при поиске контекста для терминов и многое другое. Координаторы также уделили большое внимание вопросам, которые возникли у участников на начальном этапе реализации проекта.

Стоит отдельно отметить, что проект 2021 года стал для МГЛУ очень успешным. Наш университет также, как и в 2022 году, был представлен двумя группами студентов переводческого факультета под руководством опытных преподавателей-терминологов – Александра Елизарова и Виктории Муратовой. Работа студентов получила высокую оценку от экспертов из ВОИС, которые отметили значительное повышение уровня качества по сравнению с 2020 годом, когда МГЛУ впервые участвовал в подобном проекте. В общей сложности среди всех предложенных терминов 79% - то есть 190 из 240 терминологических блоков, предложенных студентами, - получили оценку «одобрено». В октябре 2021 года термины были опубликованы на портале WIPO Pearl.

Также на прошлой неделе стартовал еще один терминологический проект под названием «Терминология без границ». Проект проходит второй год подряд, что также говорит о высоком качестве работы наших студентов и заинтересованности наших международных партнеров. Как и в прошлом году, в рамках проекта студентам МГЛУ предлагается возможность найти терминологические соответствия терминам в рамках входящих в проект тем (медицина, окружающая среда, права женщин, продовольствие, рыболовство и морское хозяйство, продовольствие, образование и др.). Наш университет, как и в прошлом году, примет участие в разработке терминологических глоссариев. 15 и 16 марта 2022 года состоялись специальные сессии для координаторов и студентов, принимающих участие в проекте. На сессии для координаторов обсуждались различные возможности обмена опытом и знаниями между участниками проекта, а также механизм получения обратной связи от студентов. На сессии для студентов организаторы проекта объяснили, как будет строится работа, как следует подходить к отбору терминов, а также дали практические советы и рассказали о возможностях стажировки по терминологическим направлениям. Также организаторы познакомили студентов и координаторов с новым приложением – FairTerm Web Application – в котором также будет создан терминологический массив. В рамках проекта частникам уже предложено наполнять базу данных приложения своими терминами.

Мы не сомневаемся, что терминологические проекты МГЛУ-2022 станут не менее успешными, чем предыдущие, а студенты получат бесценный опыт сотрудничества с международными партнерами в такой актуальной для современной лингвистики сфере, как терминология.


Возврат к списку

Система Orphus