Top.Mail.Ru

Поздравляем победителей!

1 июля 2021
В феврале 2021 года Отдел переводов PCT Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) объявил конкурс на Стипендиальную программу для ассистентов терминолога, переводчика и специалиста по технологиям перевода, дающую возможность получить практический опыт работы в этой международной организации.

Согласно предложенным критериям, в наборе 2021 года студенты МГЛУ могли подать заявку только на стипендию по терминологии. В рамках данной стипендии выбранным кандидатам дают возможность пройти обучение составлению терминологических статей для терминологической базы РСТ и впоследствии опубликовать результаты в терминологической базе данных ВОИС - WIPO Pearl. Прошедшие отбор кандидаты также получат возможность пройти обучение и получить консультацию сотрудников Отдела переводов РСТ ВОИС. Программа рассчитана минимум на три месяца. Одобренным кандидатам выплачивается стипендия в 5000 швейцарских франков в месяц, также оформляется медицинская страховка.

Мы рады сообщить, что в этом году все стадии отбора (подачу заявки, дополнительный отбор и собеседование) прошли две студентки МГЛУ: Мариам Тагаймуродова и Салима Валиева. Обе студентки являются студентками Программы подготовки переводчиков для международных организаций и уже неоднократно участвовали в иных конкурсах международных организаций. Это несомненно является большим достижением для МГЛУ ввиду высокой конкуренции между вузами России и мировыми вузами с переводческими школами, где изучают русский язык. Окончательные результаты отбора были опубликованы только в июне 2021 года. Для программы стипендий в области терминологии выдвигались следующие требования: кандидаты должны в настоящее время проходить обучение или недавно закончить программу вуза выше бакалавра (с ученой степенью магистратуры, докторантуры или им эквивалентной) по терминологии, переводу, связанной лингвистической дисциплине или в технической области, при условии наличия сильной языковой подготовки; опыт работы в области прикладной терминологии был плюсом, но не являлся обязательным; ожидается, что заявители будут работать на своем родном языке.

В этом году приём заявок осуществлялся от носителей арабского, испанского, китайского, корейского, немецкого, португальского, русского и японского языков, также в совершенстве владеющих английским языком. Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности сотрудничает с МГЛУ уже 2 года. За это время было реализовано множество совместных проектов: проведение онлайн-вебинаров по интеллектуальной собственной от Российского офиса ВОИС для студентов и преподавателей МГЛУ, реализация сотрудничества по терминологическому направлению, в рамках которой наши студенты предлагают русские эквиваленты терминов по выбранным тематикам для терминологической базы WIPO Pearl, и многие другие проекты. Получение стипендий нашими студентами стало еще одним подтверждением высокого уровня образования в МГЛУ и будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества с ВОИС.



Возврат к списку

Система Orphus