Top.Mail.Ru

Новый запуск европейского терминологического проекта YourTerm

Новый запуск европейского терминологического проекта YourTerm
18 ноября 2022
В середине ноября 2022 года стартовал очередной этап международного терминологического проекта YourTerm под названием «Терминология без границ». Проект проходит уже третий год подряд, что в очередной раз доказывает высокое качество работы наших студентов и заинтересованность международных партнеров.

В этом году запуск проекта был перенесен с весны на осень, так как это время более удобно с точки зрения погруженности в проект, а также позволяет закончить его до конца учебного года, что не всегда удавалось в прошлом. Условия реализации проекта не изменились: студентам МГЛУ предлагается возможность найти терминологические соответствия терминам в рамках входящих в проект тем (медицина, окружающая среда, права женщин, продовольствие, рыболовство и морское хозяйство, образование, технологии, финансы).

Наш университет, как и в прошлом году, примет участие в разработке терминологических глоссариев. 17 ноября 2022 года состоялась специальная сессия для координаторов и студентов, принимающих участие в проекте. На сессии организаторы проекта объяснили, как будет строится работа, как надлежит работать с терминологическими таблицами, а также как следует подходить к отбору терминов. Особый акцент был сделан на нововведениях в таблицах и оформлении терминов. Также организаторы напомнили, что в следующем году планируется запуск нового приложения – FairTerm Web Application – в котором также будет создан терминологический массив. Приложение должно будет значительно облегчить работу в рамках проекта.

Как и в предыдущие годы, от МГЛУ в проекте принимают участие более 50 студентов под руководством опытных координаторов – Виктории Фроловой, Надежды Дудик и Анны Иволгиной. Общая координация проекта осуществляется профессором Ольгой Егоровой и доцентом Александром Елизаровом, а организационную поддержку оказывает Проектный офис международного сотрудничества. Студентам удалось охватить практически все представленные в проекте темы. Каждый из студентов должен найти соответствие как минимум 15 терминам.
Мы надеемся, что, как и предыдущие, этап проекта 2022-2023 станет успешным, а студенты получат бесценный опыт участия в европейском проекте.



Возврат к списку

Система Orphus