Top.Mail.Ru

Ректор МГЛУ на Межпарламентской ассамблее СНГ

Ректор МГЛУ на Межпарламентской ассамблее СНГ
30 октября 2023

Ректор МГЛУ Ирина Краева приняла участие в заседании Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по науке и образованию, которое состоялось 26 октября 2023 года в Санкт-Петербурге. Оно прошло в формате международной конференции, центральной темой которой в этом году стала «Русский язык — основа интеграционного диалога в регионе СНГ».

Ирина Краева выступила с докладом, в котором рассказала о деятельности нашего университета как Базовой организации по языкам и культуре государств-участников СНГ, о преподавании языков стран Содружества, о работе языковых и культурных Центров и различных мероприятиях, посвященных укреплению образовательных и культурных связей внутри СНГ.

Кроме того, участники обсудили современное положение русского языка как языка межнационального общения в СНГ и в мире, его потенциал в сфере гуманитарного сотрудничества, вопросы его изучения как родного и иностранного, социологические аспекты распространения русского языка, использование его как языка нормотворчества и международного языка дипломатии и многое другое.

Конференция продлилась два дня, круглые столы прошли в Таврическом дворце и на площадках соорганизаторов. Всего в ней приняло участие более 900 человек из 15 стран очно и онлайн, было заслушано 140 докладов и состоялось множество дискуссий. В конце мероприятия участники приняли проект резолюции по итогам работы конференции.


Читайте также:

Ректора МГЛУ наградили медалью «Кыргыз тили»

Ректор Ирина Краева на Форуме творческой и научной интеллигенции СНГ

В Ташкенте вручили дипломы первым выпускникам совместной российско-узбекской образовательной программы




Возврат к списку

Система Orphus