

Клуб создателей смыслов – инициатива, которую курирует заместитель Министра науки и высшего образования О.В. Петрова, призвана сформировать пространство для неформального общения и профессионального роста профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала, объединяя коллег вокруг задач воспитания, личностного роста, а также трансляции и сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей.
В рамках заседания Ученого совета в феврале руководитель КСС МГЛУ Фурсова Д.А. и член Актива Демина Д.А. представили отчет о деятельности Клуба создателей смыслов, начиная с 20 мая 2025 года – даты старта Программы.
Фурсова Д.А. рассказала, что Клуб создателей смыслов В МГЛУ реализуется как смысловая мета-надстройка над всеми университетскими проектами, что позволяет интегрировать воспитательную компоненту в повседневную деятельность, не увеличивая нагрузку на сотрудников.
Демина Д.А. отметила, что Университет демонстрирует стабильную вовлеченность в проекты Минобрнауки. С момента старта активной фазы программы преподаватели и сотрудники МГЛУ регулярно принимают участие в образовательных заездах и форумах.
В университете разработано и утверждено Положение о Клубе создателей смыслов. Документ закрепляет за КСС роль мета-структуры, объединяющей все инициативы, направленные на личностный и профессиональный рост преподавателей. Центр поддержки инклюзивного образования уже представил вуз в федеральном конкурсе сценариев воспитательных мероприятий.
Концепция КСС в МГЛУ строится на принципе преемственности и признании ценности уже существующих проектов. Многие инициативы, давно полюбившиеся коллективу, органично вписываются в деятельность клуба. Среди них:
· Тренинги для преподавателей и проект «Поболтариум»
· Литературный проект «PROчтение»
· «Научная песочница»
· Конкурс «Гений места» и научная премия «Золотой Лингвин».
Эти и другие мероприятия, такие как встречи, посвященные истории кафедр, Форум воспитателей или Новогодняя елка для детей сотрудников, позволяют преподавателям почувствовать себя частью большого университетского сообщества, сохранить традиции и открыто обсуждать актуальные вопросы.
Задачи и перспективы на 2026 год
В текущем году перед Университетом стоит ряд задач: формирование актива КСС, увеличение числа участников (в том числе среди сотрудников с инвалидностью и ОВЗ), активное медиаосвещение деятельности клуба и участие в федеральных образовательных программах, форумах и конкурсах-смотрах воспитательных практик.
Важнейшим проектом в рамках Клуба создателей смыслов от кураторов Программы станет Академия воспитания КСС – трехступенчатая программа повышения квалификации. Ссылка на предварительную регистрацию в Академию ДНК России.
Одним из ближайших событий КСС МГЛУ станут встречи женского сообщества, организованные Центром поддержки инклюзивного образования совместно с Профсоюзом. Мероприятие будет посвящено сохранению семейных ценностей и секретам женской карьеры.
Ректор МГЛУ Краева И.А. отметила, что изначально задуманный как программа пост-сопровождения для участников проекта «Голос поколения», сегодня «Клуб создателей смыслов» приобрел более широкое значение, и призвала профессорско-преподавательский состав и административно-управленческий персонал МГЛУ вступать в Клуб создателей смыслов Московского государственного лингвистического университета.
Дорогие коллеги, приглашаем вас присоединиться к Клубу создателей смыслов Московского государственного лингвистического университета! Мы ждем вас!