Top.Mail.Ru

МГЛУ на Конгрессе переводчиков в Библиотеке иностранной литературы

МГЛУ на Конгрессе переводчиков в Библиотеке иностранной литературы
21 сентября 2026

МГЛУ выступил партнером IX Международного конгресса переводчиков художественной литературы, который состоялся 3–5 сентября в Москве на площадке Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино. Организатором выступил Институт перевода при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Делегация МГЛУ стала частью всех мероприятий конгресса. Ректор университета Ирина Краева приняла участие в торжественном открытии, в работе секций, а также в церемонии вручения премий «Читай Россию / Read Russia». В номинации «Русская классическая литература» лауреатом стал переводчик Бай Сыхун (Китай), в номинации «Современная русская литература – Йожеф Горетить (Венгрия), и в номинации «Поэзия» - Зоран Костич (Сербия).

Директор проектного офиса международного сотрудничества Ольга Егорова модерировала секцию «Перевод поэзии», где опытные переводчики делились своим опытом перевода различных поэтических произведений на русский язык, а иностранные гости рассказывали об опыте перевода русской поэзии на свои родные языки. Многие из иностранных участников, в особенности представители стран Азии и Латинской Америки, отметили всплеск интереса к литературе на русском языке в последние годы.

Декан переводческого факультета Екатерина Похолкова модерировала круглый стол «Искушение искусственным интеллектом», где эксперты из разных стран мира (Сербия, Южная Корея, Индия, Египет) делились своими опасениями в отношении ИИ и возможными методами его эффективного применения в переводческой профессии.

На конгрессе МГЛУ был также представлен студентами и сотрудниками университета, которые принимали участие в работе секций и активно дискутировали на актуальные темы.

Фото: Александр Бурый

Читайте также:

Делегация МГЛУ на Translation Forum Russia




Возврат к списку

Система Orphus