Top.Mail.Ru

В МГЛУ обсудили филологическое измерение «больших» вызовов

В МГЛУ обсудили филологическое измерение «больших» вызовов
28 апреля 2022
22 апреля в МГЛУ прошла международная научная конференция «Русский язык и русская литература в цифровую эпоху». Участие в конференции приняли более 150 специалистов из России и зарубежных стран-партнеров, а также обучающиеся МГЛУ всех уровней.

Цель конференции состояла в осмыслении роли языка в новых формах социальной коммуникации, поиске новых возможностей продвижения нашего языка и культуры в мире, а также популяризации новейших научных исследований в области русистики и литературоведения.

«Языковая и литературная составляющие технологических и геополитических перемен столь разнообразны, что для их анализа и понимания необходимы новые методологические подходы и новые решения. Именно такие задачи ставит перед собой наша конференция», – подчеркнула в своем обращении к участникам конференции ректор МГЛУ И.А. Краева.

Стратегическую роль русистики в современной гуманитарной науке отметила в своей приветственной речи и.о. ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Н.С. Трухановская. А исполнительный директор Института перевода Е.Н. Резниченко в своем выступлении акцентировал роль русской литературы в процессе продвижения русского языка и культуры за рубежом.

Советник министра науки и высшего образования Российской Федерации Е.В. Тумакова в пленарном докладе подробно остановилась на проблеме языковых норм в интернет-коммуникации.

О «болевых точках» современной русской пунктуации речь шла в докладе научного сотрудника Института русского языка им. В.В. Виноградова и главного редактора портала «Грамота.ру» В.М. Пахомова.

Большой интерес вызвали и доклады на заседаниях секций, посвященных проблеме цифровой трансформации филологической науки и филологического образования.

В целях обмена мнениями и лучшими профессиональными практиками были проведены два экспертных круглых стола:  «Русский язык как технология интеграции на постсоветском и евразийском пространстве» и «Новый свод правил орфографии русского языка». Интересная дискуссия развернулась и на молодежном круглом столе на тему «Может ли Сеть способствовать продвижению русского языка в мире?».

Организаторами конференции выступили: кафедра русского языка и теории словесности переводческого факультета, кафедра отечественной и зарубежной литературы переводческого факультета, а также научная лаборатория сравнительного литературоведения и художественной антропологии.

Свой вклад в подготовку и проведение мероприятия внесли научные волонтеры из числа обучающихся, координируемые Советом молодых ученых МГЛУ.

По итогам работы пленарного заседания, секций и круглых столов будет издана коллективная монография, а сама научная конференция по решению Оргкомитета станет ежегодной.


Возврат к списку

Система Orphus