Top.Mail.Ru

МГЛУ на конференции «Актуальные проблемы науки и образования в условиях глобальных изменений»

30 ноября 2023

Проректор по молодежной политике и воспитательной работе МГЛУ Иннара Гусейнова и помощник ректора по делам СНГ Владимир Конев представили наш университет на Х Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования в условиях глобальных изменений», которая прошла 16 – 17 ноября в Алматы (Республика Казахстан).

Организатором конференции выступила АО «Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана» — один из известных вузов, с которым МГЛУ имеет прочные гуманитарные связи. Представители Московского иняза приняли участие в торжественных мероприятиях в качестве почетных гостей. В своих приветствиях и программных выступлениях они не только отметили плодотворное межвузовское сотрудничество на протяжении десятилетий, но указали на возможности его расширения за счет научно-образовательных стажировок обучающихся, преподавателей и ученых.

На конференции в формате пленарных заседаний обсуждался широкий круг научно-образовательных вопросов. Особое внимание уделялось развитию научно-образовательных связей между разными университетами, в которых акцент сделан на обучении иностранным языкам и культурам, на подготовку специалистов в области межкультурной и межъязыковой коммуникации, на подготовку преподавателей и учителей иностранных языков.

В этот раз на конференции было представлено несколько ведущих вузов России и государств – участников СНГ: Московский государственный лингвистический университет, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, АО «КазУМОиМЯ им. Абылай хана» и другие. В конференции приняли участие также вузы стран дальнего зарубежья.

МГЛУ как базовая организация по языкам и культуре государств-участников СНГ продолжает свою работу по укреплению гуманитарных связей с образовательными организациями высшего образования стран Содружества, обеспечивая тем самым сохранение и передачу накопленного опыта в области лингвистической науки и образования.


Читайте также:

Ректор МГЛУ на Межпарламентской ассамблее СНГ

XVI Международный форум Диалог языков и культур СНГ в г. Душанбе

Международный молодежный форум «Дружба народов»




Возврат к списку

Система Orphus