Top.Mail.Ru

Об аспектах изучения армянского языка в контексте истории и современности

Об аспектах изучения армянского языка в контексте истории и современности
24 апреля 2023

18-19 апреля в МГЛУ прошла ежегодная Международная научно-практическая конференция «Арменоведение в контексте языков и культур».

С приветственными словами выступили ректор вуза Ирина Краева, главный специалист отдела диаспоры Министерства образования и науки Армении Тамара Залинян,чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения Вагаршак Арутюнян,президент Всемирного армянского конгресса, президент общественной организации «Союз армян России» Ара Абрамян, ректор Пятигорского государственного университета Александр Горбунов, врио ректора Государственного университета им. В. Брюсова Давид Гюрджинян и ректор Ереванского университета международных отношений «Анания Ширакаци» Вагаршак Мадоян.

В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели, сотрудники образовательных учреждений, руководители учреждений дополнительного профессионального образования, докторанты, аспиранты, студенты, представители международных и общественных организаций. Во время мероприятия выступили 46 человек, все доклады были профессионально подготовленными и интересными. Состоялся краткий живой обмен мнениями по проблематике арменоведения, а также обозначены проблемы по различным аспектам изучения и преподавания армянского языка. География участников конференции простиралась не только на территории Россия — Армения, но и Аргентина и Китай.

Мероприятие получилось поистине интересным и познавательным. Участники глубже окунулись в культуру страны изучаемого языка, услышали много нового в сфере литературы и истории, познали немало тонкостей. Поднимались важные вопросы российско-армянских отношений, было много внимания уделено деталям самого языка, его преобразованию и развитию. Особенно хотелось бы отметить выступления, которые велись непосредственно на армянском языке, что демонстрировало его особую ценность. Благодаря этой конференции студентам и самим выступающим были открыты новые грани такого разного, но безумно красивого и сильного языка.




Возврат к списку

Система Orphus