Top.Mail.Ru

Escolhes sempre o amor: в МГЛУ отпраздновали день португальского языка

Escolhes sempre o amor: в МГЛУ отпраздновали день португальского языка
10 июня 2022

Третьего июня в МГЛУ в преддверии Дня Камоэнса состоялся праздничный концерт португальской музыки.

Настоящий праздник португальского языка и культуры организовала кафедра португальского языка переводческого факультета МГЛУ. В следующем – 2023-м году – кафедре исполняется 60 лет: более полувека Московский иняз готовит специалистов со знанием португальского языка для разных сфер деятельности.

Приветствовали гостей и зрителей заведующая кафедрой португальского языка Ксения Нечаева, первый секретарь посольства Бразилии Карлос Сузуки де Аморим, директор Ибероамериканского культурного центра библиотеки иностранной литературы Татьяна Евграфова. Португальское фаду, зажигательные бразильские ритмы, мелодичность поэзии Луиша Камоэнса, Фернандо Пессоа, Жозе Сарамаго в актовом зале университета собрались послушать как и главные участники торжества и поклонники португальской культуры – студенты МГЛУ, так и гости из МГИМО и МГУ. Удивительный вечер в очередной раз подтвердил действенность мультизадачного образовательного компонента в МГЛУ: наши студенты не просто учат язык, но и «живут» в нём, изучая культуру, историю, музыку и искусство стран изучаемого языка.

Праздник португальского языка не ограничился лишь торжеством в актовом зале. Г-н де Аморим также посетил Управление международного сотрудничества и интернационализации МГЛУ, где обсудил историю взаимодействия Московского иняза и бразильских вузов. Так, сотрудничество между двумя странами в области образования активно развивалось с 2017 года. Например, у МГЛУ заключены два соглашения о сотрудничестве с университетом в г. Бразилия и университетом Флуминенсы, г. Рио-де-Жанейро. Сегодня 105 студентов в МГЛУ изучают португальский язык, а ближайшая бразильская стажировка планируется осенью.

TV BRICS




Возврат к списку

Система Orphus