Top.Mail.Ru

Все флаги в гости к нам: в МГЛУ прошел традиционный Фестиваль культур

Все флаги в гости к нам: в МГЛУ прошел традиционный Фестиваль культур
31 мая 2022

Двадцать стран, три часа полиязычной музыкальной программы, более 150 участников – именно с таким небывалым размахом в МГЛУ прошел самый красочный фестиваль уходящей весны – Фестиваль культур.

К сожалению, в этом году капризы погоды не позволили организаторам из отдела молодежной политики и культурно-массовой работы провести фестиваль на свежем воздухе – во внутреннем дворе университета. Но праздника это не испортило: 20 стендов разных стран и культур расположились в холле приемной комиссии, добавив буйство красок в традиционный антураж. Открыла фестиваль проректор по проектной деятельности и молодежной политике Иннара Гусейнова, дав старт параду флагов стран-представителей.

В этом году фестиваль был поистине масштабен! Каждый стенд по традиции представлял культуру страны изучаемого языка. На небольшой площади лингвистам нужно было показать, что за культуру они изучают, какой страной увлечены. И если в начале фестивального движения – в прошлом году - стенды носили ознакомительный характер, то в этом году хозяева стендов постарались на славу, устроив посетителям настоящее мультикультурное погружение.

Обязательным атрибутом стала гастрономическая составляющая: на норвежском стенде угощали селедкой, на украинском – салом, на израильском – хумусом и питой, на узбекском – кристаллическим сахаром нават; индийцы разливали ароматный масала-чай, а малые народы Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии – лимонад республиканского производства; вьетнамцы, китайцы, корейцы и вовсе устроили настоящий азиатский фуд-корт, любовно угощая посетителей национальными закусками. На стенде арабских стран, как настоящий музейный экспонат и святыня одновременно, возвышался огромный Коран – сакральная книга мусульманского мира. А на стенде корейской культуры можно было приобщиться к традиционной каллиграфии. А сколько различных национальных песен прозвучало в этот день! Звучала и датская флейта, и монгольский варган, и пронзительная израильская скрипка… Всего и не перечислить! Студенты Института международных образовательных программ, наши дорогие иностранные гости, в процессе праздника уже буквально интегрировались в культуру стран СНГ, со знанием дела подхватывая грузинские и молдавские мотивы и участвуя в мастер-классе по армянским танцам.

Для каждого из гостей посещение фестиваля могло затянутся на несколько часов и автоматически превращалось из сытного обеда с гастрономическими экспериментами в настоящую дискотеку. Устоять на месте было практически невозможно!

Но развлечения ли ради каждый год организаторы проводят Фестиваль культур в МГЛУ? Приятно отметить, что инязовцы, увлеченные изучением иностранных языков, обязательно интересовались у «хранителей» стендов лингвистическими особенностями представляемого языка. Так, например, студенты, изучающие армянский, нашли много схожего с хинди, а студенты с азиатским направлением рассуждали об особенностях иероглифики разных стран.

Фестиваль культур – 2022 завершился, перевернута еще одна страница кросскультурного фестивального движения Московского иняза. До новых встреч!




Возврат к списку

Система Orphus