В МГЛУ подводят итоги еще одного проекта, реализованного в рамках федеральной программы «Обучение служением».
Студенты Института международных отношений и социально-политических наук (направление «Международные отношения») под руководством преподавателей кафедры международных отношений и внешней политики России и кафедры языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья разработали методическое пособие «Как рассказать о языковом и культурном разнообразии в России?», которое адресовано всем, кто организует вокально-поэтические конкурсы на родных языках с целью сохранения и популяризации языков народов России, – учителям родных языков, сотрудникам домов культуры, представителям НКО и др.
В процессе работы над пособием студенты получили реальный опыт практики внутриязыковой трансформации и расширили свое профессиональное портфолио, вместе с тем приобщились к важной социальной теме – созданию условий для безбарьерной жизни и обеспечению всех граждан доступом к информации, в том числе культурной.
Социальный заказчик, Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Московской области, получил подготовленное пособие с пошаговым алгоритмом организации конкурса (7 этапов); шаблонами документов (положение, заявка, оценочный лист, регламент, диплом); критериями оценки выступлений; рекомендациями по работе с многоязычной и инклюзивной аудиторией; чек-листами по техническому и информационному сопровождению; разделом об особенностях онлайн-формата.
Пособие апробировано в ходе V Открытого межрегионального вокально-поэтического конкурса «Родной язык – живой воды родник» и доработано с учетом замечаний 7 членов жюри, координаторов и волонтеров.
Руководитель РО ООГО «Ассамблея народов России» Татьяна Николаевна Ключникова всем участникам проекта вручила благодарности.
Студенты ИМОиСПН, направление «международные отношения»
«Мы начинали этот проект как 14 студентов, которые хотели получить зачет. Мы заканчиваем его как команда, которая поняла, что такое настоящие ценности: уважение, вправедливость, служение, диалог, этика, доступность, простота, единство.
В Год единства народов России мы не говорили громких слов. Мы просто сделали пособие на 56 страницах, в ключающее 5 шаблонов, 22 языка 33 регионов.
И это стало нашим вкладом в единство. Потому что единство начинается с уважения к языку соседа. И заканчивается тем, что 300 человек из 33 регионов на 22 языках могут сидеть в одном зале, слушать друг друга и уважать друг друга.
Спасибо родному МГЛУ и программе «Обучение служением».
Руководитель проекта Овсянникова Ассоль Алексеевна:
«Мы прошли путь от встречи с заказчиком до передачи электронной версии пособия. В процессе работы было много общения с представителями разных национальностей, разными культурами, разными характерами и реакциями в какие-то спорные моменты. Но пришло четкое понимание того, что единство начинается с доверия друг другу. Очень надеемся, что результат нашей работы будет полезен и востребован».
Разработанное студентами пособие можно получить бесплатно






