Top.Mail.Ru

Открытие Центра лингвокультурных исследований стран Латинской Америки и Карибского бассейна им. Николаса Гильена в МГЛУ

17 ноября 2021

12 ноября при участии министра высшего образования Республики Куба Хосе Рамон Саборидо в МГЛУ открыли Центр лингвокультурных исследований стран Латинской Америки и Карибского бассейна им. Николаса Гильена.

В торжественном открытии центра и последующем обсуждении стратегии развития взаимоотношений с кубинской стороны присутствовали директор Департамента международного сотрудничества Министерства высшего образования Республики Куба Мария Виктория Вильявисенсио Пласенсиа, специалист по России Департамента международного сотрудничества Министерства высшего образования Республики Куба Барбара Карелл Фуре, советник по образованию и науке Посольства Республики Куба в Российской Федерации Густаво Кобрейро Суарес и тележурналист Миленис Торрес Лабрада. Ректор МГЛУ Ирина Краева в приветственном слове подчеркнула, что в Московском инязе сформирована сильная школа испанистики и на протяжении долгих десятилетий не иссякает интерес студентов к изучению испанского языка и культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Директором нового центра назначена преподаватель кафедры испанского языка и перевода переводческого факультета Ольга Курчаткина.

В повестке встречи также были обозначены вопросы развития сотрудничества и укрепления существующих отношений между МГЛУ и ведущими кубинскими вузами. Стороны наметили для реализации цикл лекционно-практических занятий по направлению «Информационная безопасность» и обсудили детали возможного прохождения практики студентов-инязовцев в Бюро устных и письменных переводов (ЭСТИ) при Министерстве иностранных дел Кубы.

В завершении встречи представители кубинской делегации поблагодарили МГЛУ за теплый прием, внимание к культуре испаноговорящего мира и выразили уверенность в том, что взаимодействие станет более плодотворным и взаимно полезным.




Возврат к списку

Система Orphus