Top.Mail.Ru

V Конгресс испанистов России прошёл в МГЛУ

V Конгресс испанистов России прошёл в МГЛУ
26 октября 2021

20 - 21 октября в МГЛУ прошел V Конгресс испанистов России. Организаторами конгресса выступили МГЛУ, Ассоциация испанистов России, университет Кадиса (Испания), соорганизаторами - НИУ ВШЭ, ЮФУ и университет Гранады (Испания).

Конгресс прошел при поддержке Посольства Испании в Российской Федерации и Института Сервантеса. С приветственным словом к участникам на открытии Конгресса обратилась ректор МГЛУ Ирина Краева. Участников конгресса приветствовали Директор Латиноамериканского департамента МИД России А.В. Щетинин, Временный Поверенный в делах Королевства Испания в Российской Федерации г-н Агустин Нуньес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации г-н Хулио Антонио Гармендиа Пенья, Чрезвычайный и Полномочный Посол Восточной Республики Уругвай в Российской Федерации г-н Даниель Кастильос Гомес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Перу в Российской Федерации г-н Хуан Хенаро дель Кампо Родригес, Чрезвычайный министр Посольства Республики Эквадор в Российской Федерации г-н Хорхе Патрисио Паласиос. Приветствие гостям и участникам Конгресса направили Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в Российской Федерации г-жа Норма Берта Пенсадо Морено, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Чили в Российской Федерации г-н Эдуардо Эскобар, ректор ЮФУ И. К. Шевченко, проф. О.В. Волосюк от имени ректора НИУ ВШЭ Н. Ю. Анисимова, ректор университета Гранады г-жа Пилар Аранда Рамирес, проректор университета Кадиса г-н Рафаэль Хименес Кастаньеда, ведущий советник Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ А.В. Малахов.

Конгресс испанистов за время своего существования с 1994 г. значительно расширил свою географию. Сегодня на платформе конгресса участвовали вузы из стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Специально на Конгресс приехали представители вузов-партнеров, с которыми МГЛУ сотрудничает на протяжении нескольких десятилетий, это университет Кадиса и университет Гранады.

Во время пленарного заседания ректор МГЛУ Ирина Краева и директор Института Сервантеса в Москве Хуан Карлос Видаль Гарсиа подписали договор о создании в МГЛУ Центра по приему экзаменов по испанскому языку как иностранному DELE.

В работе конгресса приняли участие около 200 чел., представители 35 российских и 25 иностранных организаций, ведущие ученые Испании и латиноамериканских стран, экс-президент Испанской Королевской Академии языка академик Дарио Вильянуэва и академик Испанской Королевской Академии языка Гильермо Рохо, директор Института Сервантеса (Мадрид) и известный поэт Луис Гарсиа Монтеро.

В рамках конгресса работали три просветительские и дискуссионные площадки: XVI Испанско-русский семинар по переводу, который МГЛУ проводит совместно с Гранадским университетом c 1996 г.; мастер-класс по преподаванию испанского языка как иностранного для преподавателей языковых, средних и специальных школ, который организует университет Кадиса; студенческая конференция, где студенты показали свои первые научные достижения в области испанистики и номинировали победителей.

В ходе работы конгресса ведущие ученые, преподаватели вузов, и молодые исследователи представили результаты работы в области испанского языка и культуры, истории, экономики и политологии испаноязычных стран, в области преподавания испанского языка как иностранного.




Возврат к списку

Система Orphus