Top.Mail.Ru

Как получить общежитие МГЛУ: инструкция по применению

23 августа 2021

Вы поступили в МГЛУ? Поздравляем! Заинтересованы в предоставлении общежития? Расскажем как это сделать.

Кто может претендовать на заселение в общежитие МГЛУ?

Любой обучающийся очной формы обучения в соответствии со ст. 39 ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации».

Каков механизм подачи заявления на предоставление комнаты в общежитии?

Заинтересованный в общежитии абитуриент при подаче документов в приемную комиссию ставит отметку в личном кабинете о том, что нуждается в предоставлении общежития. После зачисления в срок до 1 сентября абитуриент должен написать заявление на имя ректора о необходимости проживания и подать документ в деканат своего факультета или в дирекцию института.

Как происходит распределение мест с общежитии?

Жилищно-бытовая комиссия университета собирает все данные о нуждающихся в предоставлении общежития. Далее комиссия распределяет квоты из имеющегося фонда по деканатам и дирекциям институтов.

Дирекции и деканаты принимают решение о предоставлении общежития, руководствуясь положениями ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации». После принятого решения сотрудники деканата или дирекции информируют претендентов о результатах.

Жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке обучающимся, относящимся, в частности, к следующим категориям лиц:

· дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

· лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

· дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

· студенты, являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;

· студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

· ветераны боевых действий, а также студенты из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе».

Что входит в пакет документов для заселения?

После положительного принятого решения и выделения места в общежитии студенту при заселении необходимо получить справку из медпункта МГЛУ. Для этого ему необходимо иметь при себе: флюорографическое обследование, сведения о вакцинации против кори и дифтерии. Перечень обязательных документов представлен в памятке для заселяющегося.

Каковы правила проживания и оплаты?

Правила проживания подробно описаны в положении об общежитиях. В связи с изменением тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2021 года стоимость проживания в общежитии будет пересмотрена с учетом десятипроцентного увеличения.

Контакты




Возврат к списку

Система Orphus