Top.Mail.Ru

Международный День русского языка в МГЛУ

8 июня 2021
7 июня МГЛУ совместно с Информационным Центром ООН в Москве провел III научно-практический семинар «Русский язык — язык, объединяющий народы» в рамках празднования Дня русского языка, который отмечался 6 июня в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

 С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор МГЛУ Ирина Краева, подчеркнув значимость русского языка как на территории нашей страны, среди ее языкового многообразия, так и на международной арене. Гостей и участников приветствовали директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, Советник Министра, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 2 класса МИД РФ Алексей Фёдоров, заместитель директора департамента международных организаций МИД РФ Александр Летошнев, директор Института перевода Евгений Резниченко, проректор МГУ им. М.В. Ломоносова, председатель ФУМО по языкознанию и литературоведению Татьяна Кортава, преподаватель МГЛУ, слушатель  Программы подготовки переводчиков к работе в международных организациях и конкурсным языковым экзаменам Софья Рулькова.  Модератором был Директор Центра ибероамериканских программ, профессор, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ян Бурляй.

 На мероприятии присутствовали почетные гости из Еревана: ректор Карина Арутюнян и руководитель Департамента внешних отношений и международного сотрудничества  Кристина Цатурян из Государственного университета им. В. Я. Брюсова, а также руководитель благотворительного фонда «Настоящее будущее», давнего партнера МГЛУ,   Юлия Сергеева.

 Особое внимание выступающие уделили важности изучения не только иностранных языков, но и русского языка студентами всех направлений и специализаций в МГЛУ.  Выпускники переводческого факультета, которые в дальнейшем будут работать на самом высоком уровне, в том числе и в международных организациях, будут переводить, как правило, на родной язык, и блестящее знание русского языка обязательно. Для иностранных студентов русский язык в МГЛУ — это способ постичь и полюбить историю, литературу и культуру нашей страны.

Далее студенты Института международных образовательных программ Буй Тхи Тхань Хыонг, Ли Ин, Мантари Жорди Варнель, Исер Лопес Иванис, Рабия Сухеиль Ихеб и Чжан Мо и студентка ФАЯ Мариам Тагаймуродова декламировали стихотворения А. С. Пушкина на шести официальных языках ООН.

В заключение участники прослушали лекцию директора Координационного центра доменов .RU/.РФ  Андрея Александровича Воробьева «О важности рунета».

Проект, организованный МГЛУ совместно с Информационным Центром ООН в Москве, - третье по счету мероприятие, посвященное Международному дню русского языка, и уже становится доброй традицией. Особенно приятно отметить, что в этом году III научно-практический семинар «Русский язык — язык, объединяющий народы» был проведен в очном формате.



Возврат к списку

Система Orphus