Top.Mail.Ru

Памяти отца Льва (Семёнова)

Памяти отца Льва (Семёнова)
31 мая 2021
Сегодня, 31 мая, на 76-м году жизни, от осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией, скончался доцент кафедры теологии МГЛУ протоиерей Лев Ефимович Семенов.

Протоиерей Лев Семенов родился 31 декабря 1945 года. В 1960-80 годах трудился в Казани, замещая должность преподавателя родного ему Казанского государственного университета. Также отец Лев, как человек с блестящим образованием и даром слова, успешно работал в Государственном музее Татарии, в котором прошел путь от научного сотрудника до директора. В течении двух десятков лет – до 2005 года – отец Лев работал и преподавал в Твери.

Его духовный поиск был весьма сложен, но в конце концов отец Лев обрел себя в православии, и в 2000 году был рукоположен в диакона, а в 2002-м – в иерея.

С 2006 года отец Лев стал доцентом кафедры сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ). Перечень общественных должностей отца Льва многообразен: протоиерей Лев Семенов был ответственным секретарем Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), замещал должность декана факультета дополнительного образования, был духовником филологического факультета ПСТГУ, вице-президентом Центра религиозных исследований (ЦРИ) и членом Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ.

Отец Лев блестяще сочетал в себе талант преподавателя высшей школы и наставнический дар настоящего пастыря. Будучи действующим священником Русской православной церкви, отец Лев являлся клириком храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе (Г.Москва). Многочисленные подписчики аккаунта отца Льва в соцсети Facebook не раз отмечали в его воскресных поздравительных заметках искреннюю и нескрываемую радость, которую ему приносило служение у престола и возможность участия в таинстве Евхаристии.

Коллектив МГЛУ, Института гуманитарных и прикладных наук, а также весь профессорско-преподавательский состав кафедры теологии скорбит от осознания потери дорогого отца Льва. Блестящий оратор, добрый пастырь, внимательный педагог, искренний ревнитель христианских ценностей, отец Лев навсегда останется в памяти всех, кто знал его при жизни.



Возврат к списку

Система Orphus