Top.Mail.Ru

Международная научно-практическая конференция по вопросам сохранения и развития культуры и языков тюркских народов России в МГЛУ

27 ноября 2017
С 21 по 24 ноября в МГЛУ прошла Международная научно-практическая конференция по вопросам сохранения и развития культуры и языков тюркских народов России.

Научный базис конференции - обсуждение и разработка тем этнокультурных сообществ, проживающих на территории Российской Федерации. Участники и гости конференции обсудили вопросы культурной, ментальной, исторической и политической  интеграции внутри единого этнокультурного пространства государств-участников Союза независимых государств, а также развитие единой и толерантной социальной среды. В работе конференции приняли участие представители Государственной Думы, видные политические деятели, ученые-тюркологи, представители духовенства России и стран СНГ.

Открыла научно-практическую конференцию и.о.ректора МГЛУ И.А.Краева. В приветственном слове руководитель вуза подчеркнула, что междисциплинарный подход в лингвистике - это основа владения иностранным языком на высочайшем уровне. Студенты-лингвисты МГЛУ не ограничиваются хрестоматийными знаниями об истории и культуре стран изучаемых языков, а знакомятся с языком и ментальностью народа в ключе единого социокультурного сегмента. Это крайне интересно при изучении непосредственно тюркских языков, отметила И.А.Краева, потому как часть тюркской языковой группы представлена именно в составе РФ и странах СНГ, а общее число говорящих насчитывает около двухсот миллионов человек.

В рамках конференции прошли круглые столы и мастер-классы с дискуссионным акцентом на развитие и влияние культуры тюркского населения в Российской Федерации и республики Крым. Информационно-библиотечный центр МГЛУ представил презентацию научных исследований учёных университета по тюркскоязычной тематике. Профессорско-преподавательский состав Института международных отношений и социально-политических наук в ходе мастер-классов при участии бакалавров и магистров профильных специальностей представили научные исследования культуры и быта некоторых тюркских народностей внутри многонационального государства в эпоху глобализации.

Сессионные заседания, в рамках которых научные исследования презентовали студенты и преподаватели МГЛУ, представители крупнейших вузов стран СНГ и тюркоязычных республик России, затронули вопросы мультикультурной интеграции и социокультурные особенности так называемого «тюркского мира».

Участникам конференции была предложена обширная культурная программа, включающая концерт и дегустацию национальных блюд Азербайджана и концерт студентов-представителей тюркских народов СНГ. По итогам конференции планируется подготовить сборник научных материалов.


Возврат к списку

Система Orphus