Top.Mail.Ru

Форум «Глобализация и идентичность – к 500-летию Реформации в Германии (1517-2017)»

12 октября 2017
11 октября в малом актовом зале МГЛУ состоялось заключительное мероприятие Международного научного студенческого форума «Глобализация и идентичность – к 500-летию Реформации в Германии (1517-2017)». Форум проходил в рамках научного проекта МГЛУ с Берлинским университетом им. Гумбольдта.

Участники форума, проводя с 2013 года ежегодные обсуждения в МГЛУ или в университете им. Гумбольдта, обращались к различным проблемам ключевой темы форума. В числе затронутых тем: 95 тезисов Мартина Лютера, обсуждения основополагающих трактатов теолога, разнообразные культурологические, лингвистические и литературоведческие дискурсы.

Во время работы конференции с докладами выступили 15 студентов университета им. Гумбольдта, 16 студентов МГЛУ и 10 студентов Православного Свято-Тихоновского университета. Для многочисленных участников ежегодных мероприятий форум стал площадкой для оживлённых дискуссий.  

Руководители проекта декан факультета немецкого языка, профессор Г.Б. Воронина и доктор Гудрун Ершов (научный сотрудник Берлинского университета им.Гумбольдта) в рамках торжеств, приуроченных в к 500-летию Реформации, провели заключительное мероприятие форума в Германии, в Берлине и Виттемберге в конце мая этого года.  Однако,  руководители проекта предложили провести ещё одно заключительное мероприятие, но уже в МГЛУ. Завершившийся научный проект стал подлинно междисциплинарным, межкультурным, межконфессиональным и способствовал укреплению межуниверситетских научных связей.


Возврат к списку

Система Orphus