Top.Mail.Ru

МГЛУ рассказал о жестовых языках в Музеоне

26 сентября 2017

24 сентября 2017 г., в Международный день глухонемых, МГЛУ провел очередную встречу в рамках проекта «Автор-сессии» в парке искусств Музеон, посвященную жестовым языкам. Международный день глухонемых отмечается во всём мире по инициативе ООН в последнее воскресенье сентября в честь учреждения в 1951 году Международной федерации глухонемых.

Кира Максимовна Ирисханова, профессор, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой стилистики английского языка МГЛУ рассказала собравшимся об истории изучения жестовых языков, перспективах работы с этими языками, особенностях обучения глухих и слабослышащих людей. В завершение вечера студенты 4-го курса факультета английского языка МГЛУ исполнили несколько песен на жестовом языке.

В Московском государственном лингвистическом университете подготовка переводчиков жестового языка началась в 2012 году. Обучение по профилю «Теория и практика перевода жестового языка межкультурной коммуникации» проводится в рамках факультета английского языка.

В 2017 г. Московский государственный лингвистический университет запустил новую программу профессиональной переподготовки по специальности "Преподаватель русского жестового языка", разработанную по инициативе Всероссийского общества глухих в связи с острой нехваткой квалифицированных преподавателей жестового языка в учебных заведениях. Реализация программы позволит решить целый ряд проблем в сфере инклюзивного образования и внедрить жестовый язык в процессы обучения в школах для глухих детей. 




Возврат к списку

Система Orphus