Top.Mail.Ru

Встреча с делегацией Республики Куба

Встреча с делегацией Республики Куба
15 марта 2024

13 марта МГЛУ посетили заместитель Министра высшего образования Республики Куба Рейнальдо Веласкес Сальдивар, заместитель начальника Управления международных отношений Министерства высшего образования Кубы Илиана Мартинес Гонсалес и советник по образованию и науке Посольства Кубы в РФ Густаво Хосе Кобрейро Суарес.

МГЛУ на встрече представляли ректор Ирина Краева, проректор по международной деятельности Владимир Сторожев, проректор по развитию и цифровизации Сергей Пилипенко, начальник Управления международного сотрудничества и интернационализации Ирина Шокина и и.о. директора Института информационных наук Александра Ваничкина.

Ирина Краева отметила большой интерес кубинских вузов к сотрудничеству с нашим университетом, поскольку здесь испанский изучают не только переводчики и преподаватели языка, но и юристы, специалисты в области информационной безопасности и гостиничного дела. В свою очередь Рейнальдо Веласкес Сальдивар заявил, что на Кубе в разных сферах деятельности, в частности в сфере туристических услуг, не хватает специалистов со знанием русского языка. В это связи стороны обсудили развитие программ повышения квалификации для представителей университетов Кубы, в первую очередь преподавателей русского языка как иностранного. В ходе встречи участники также затронули развитие программ студенческой и преподавательской мобильности, вопросы организации учебной практики для студентов и обсудили перспективы разработки программы сетевого сотрудничества, представляющие собой комбинирование очного и дистанционного формата обучения.

После встречи для представителей делегации была проведена экскурсия по историческому зданию МГЛУ.

МГЛУ наращивает темпы сотрудничества: в ходе реализации соглашений об академической мобильности в МГЛУ прошли стажировку четыре кубинских студента, и четверо наших обучающихся в 2023 году прошли стажировку в Университете Матансаса. Также два кубинских преподавателя из Университета информационных наук Гаваны прочитали цикл лекций по дисциплине «Обеспечение кибербезопасности приложений WEB (пентестинг)». Помимо этого, в декабре 2023 года в рамках государственного задания Минобрнауки РФ МГЛУ совместно с Южным федеральным университетом и Институтом русского языка им. А.С. Пушкина реализовал комплексную программу стажировок кубинских студентов «Стажировка в России — шаг к успеху». В ней приняло участие девять студентов из различных кубинских университетов.




Возврат к списку

Система Orphus