Top.Mail.Ru

Айтматовские чтения: диалог киргизского и русского культурных кодов

Айтматовские чтения: диалог киргизского и русского культурных кодов
14 декабря 2023
11–12 декабря 2023 года в Бишкеке на базе Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Н. Ельцина прошел международный форум «Айтматовские чтения», приуроченный к 95-летию классика мировой литературы, философа и гуманиста.

Мероприятие было организовано Московским государственным лингвистическим университетом и Кыргызско-Российским Славянским университетом им. Б. Н. Ельцина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам обратились председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, сын Чингиза Айтматова – Эльдар Айтматов, ректор МГЛУ и председатель Оргкомитета Форума Ирина Краева и другие авторитетные ученые и государственные деятели.

В рамках научного блока «Айтматовских чтений» прошло экспертное обсуждение таких проблем, как: диалог языков и культур в творчестве Чингиза Айтматова; наследие классика в контексте мирового искусства и современного академического пространства СНГ; художественная картина мира автора-билингва.

Кроме того, на Форуме состоялась презентация новой редакции коллективного научно-методического издания «Фразеологический мир Ч.Т. Айтматова».


В рамках блока просветительских мероприятий на площадке мультимедийной литературной гостиной состоялась молодежная дискуссия «Наследие Чингиза Айтматова в цифровую эпоху», финальный этап видеоконкурса «Читаем Айтматова на языках мира», а также свободная дискуссия в режиме открытого микрофона.

День открытия Форума был ознаменован и еще одним важным для всего кыргызско-российского академического сообщества событием, а именно – торжественной церемонией возведения в степень Почетного доктора (Honoris causa) МГЛУ Государственного советника Кыргызской Республики II класса, заслуженного работника образования Кыргызской Республики, доктора педагогических наук, профессора Болджуровой Ишенкуль Садыковны.

12 декабря гостей ждала насыщенная культурная программа: экскурсия по дому-музею Айтматова, посещение исторического музея и филармонии.

Форум стал площадкой совместной работы более 150 айтматоведов из 5 государств-участников СНГ. Активное участие в дискуссиях приняли молодые ученые – в том числе студенты института международных отношений и социально-политических наук МГЛУ, изучающие киргизский язык.

Работа по изучению наследия Айтматова в цифровую эпоху будет продолжена, и представители научной школы Московского Иняза обязательно вернутся к ее обсуждению в рамках 100-летнего юбилея писателя в 2028 году.

Сайт форума

Фотоальбом

СМИ о нас:

Почему книги Айтматова особенно актуальны в наше время, рассказала лингвист




Возврат к списку

Система Orphus