Top.Mail.Ru

VI Международная научная конференция «Германистика 2023: nove et nova»

VI Международная научная конференция  «Германистика 2023: nove et nova»
8 декабря 2023

С 29 ноября по 1 декабря в МГЛУ в шестой раз прошла Международная научная конференция «Германистика 2023: nove et nova». В ней приняли участие более 80 докторов и кандидатов наук, а также 40 аспирантов и студентов старших курсов.

Докладчики приехали из Белоруссии, Казахстана и нескольких российских городов: Архангельска, Барнаула, Владимира, Воронежа, Донецка, Екатеринбурга, Красноярска, Липецка, Нижнего Новгорода, Орла, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Самары, Смоленска. Мероприятие проводится каждый год для обмена научными идеями по актуальным вопросам германистики, а также развития достижений создателей научных школ МГЛУ.

29 и 30 ноября на пленарных заседаниях выступили такие выдающиеся лингвисты, как Анатолий Баранов, Дмитрий Добровольский, Мартин Дальмас, Иннара Гусейнова, Ирина Зыкова, Владимир Карасик, Елена Кротова, Наталия Любимова, Татьяна Москвина, Екатерина Яковенко. В двенадцати секциях прозвучали доклады, посвященные общим и частным вопросам германского языкознания, теории и практике преподавания германских языков, проблемам перевода и межкультурной коммуникации.

На следующий день, 1 декабря, состоялись мастер-классы по программе повышения квалификации на тему «Тенденции и методы лингвистических исследований в германистике». Участники конференции отметили высокий уровень представленных докладов, разнообразие подходов и методов, плодотворную дискуссию и доброжелательную атмосферу.




Возврат к списку

Система Orphus