Top.Mail.Ru

Спектакль-реконструкция «Сталинград: путь к миру» на Международном научно-практическом форуме «Без срока давности»

Спектакль-реконструкция «Сталинград: путь к миру» на Международном научно-практическом форуме «Без срока давности»
31 октября 2023

Студенты и преподаватели факультета немецкого языка и переводческого факультета, участники студии-театра художественно-исторической реконструкции, представили спектакль «Сталинград: путь к миру» на Международном научно-практическом форуме «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность», который прошел с 23 по 26 октября в Светлогорске.

Форум продолжил серию тематических мероприятий, посвященных сохранению исторической правды: «Уроки Нюрнберга», «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» и «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика».

На открытии форума Президент России Владимир Путин в обращении к участникам подчеркнул необходимость твердо, последовательно отстаивать правду о Великой Отечественной войне, противостоять любым попыткам пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова поблагодарила команду проекта «Без срока давности» за колоссальный вклад в открытие исторических фактов, которые не были широко известны. Она подчеркнула, что форум посвящен важнейшей теме: «Ваша работа позволяет воссоздавать и показывать студентам и всем обучающимся системы образования правдивую картину реальности. Актуальность этого события особенно сейчас становится еще более значимой. Очень важно, что на форуме отдельная часть посвящена вопросам преподавания, в том числе — как необходимо правильно с методической точки зрения доносить этот исторический материал», — отметила Ольга Петрова.

В преддверии форума наши студенты выступили со спектаклем-реконструкцией «Сталинград: путь к миру» на главной сцене Янтарь-холла. В ходе него они воссоздали исторический период, который начинается с мюнхенской речи Гитлера перед соратниками и охватывает Сталинградскую битву: сцены совещаний в штабе Паулюса, сцены докладов генералов Красной армии Верховному главнокомандующему Сталину, пленение Красной армией Паулюса, его допрос в штабе Донского фронта и начало его сотрудничества с Советским Союзом. Представление завершается обращением плененного фельдмаршала немецкой армии Паулюса с антифашистским призывов к немецкому народу. Спектакль сопровождался синхронным и последовательным переводом с немецкого на русский, и с русского на немецкий язык.

Сталинградская битва — одно из важнейших сражений, которое внесло решающий вклад в достижение коренного перелома не только в ходе Великой отечественной войны, но и в ходе Второй мировой войны в целом. 




Возврат к списку

Система Orphus