Top.Mail.Ru

Круглый стол «Язык как фактор и инструмент культурной дипломатии»

Круглый стол «Язык как фактор и инструмент культурной дипломатии»
1 июня 2023

30 мая 2023 года в МГЛУ прошел круглый стол «Язык как фактор и инструмент культурной дипломатии», посвященный многолетнему плодотворному сотрудничеству России и Италии, МГЛУ и наших итальянских партнеров. На мероприятии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Италия в Москве Джорджо Стараче, Генеральный консул Республики Италия в Москве Джованни Фавилли, Начальник отдела образования Генерального консульства Республики Италия в Москве Джузеппе Ло Порто, Официальный представитель Общества Данте Алигьери в Российской Федерации Алессандро Салаконе и другие итальянские партнеры университета.

Руководствуясь решением Ученого совета МГЛУ от 29 мая 2023 года, торжественно открывая круглый стол, ректор Ирина Аркадьевна Краева вручила давнему партнеру и другу МГЛУ господину Ло Порто диплом о присуждении звания MSLU Fellow (Associated expert/Ассоциированный эксперт) за большой вклад и активную деятельность по распространению итальянского языка и культуры, тесное сотрудничество и многолетнюю поддержку преподавателей итальянского языка и организаторов олимпиадного движения в МГЛУ. Данное звание присуждается профессионалам международного значения, партнерам МГЛУ, внесшим вклад в развитие проектов и разных видов деятельности в университете.

За время работы в Москве господин Ло Порто внес большой вклад в популяризацию итальянского языка и культуры в МГЛУ, поддерживал нас во всех наших инициативах, социально значимых проектах: олимпиадное движение, недели итальянского языка и культуры, конференции, конкурсы, целый ряд совместных культурных и научных мероприятий, постоянная поддержка кафедры и центра итальянского языка. И теперь мы рассчитываем на продолжение сотрудничества с господином Ло Порто в роли ассоциированного эксперта.

Круглый стол был посвящен вопросам культурной дипломатии в контексте российско-итальянских отношений. Вот уже на протяжении многих лет Посольство Италии, Итальянский институт культуры, Генеральное консульство Италии в Москве, а также Общество Данте Алигьери оказывают неоценимую поддержку нашему университету в проведении совместных мероприятий - конференций, круглых столов, олимпиад по итальянскому языку; помогают развивать программы изучения итальянского языка в МГЛУ. На мероприятии прозвучали выступления, посвященные различным аспектам языка как фактора культурной дипломатии, языковой политики, культурным связям, культурной медиации, исследованиям литературы. Докладчики поделились опытом реализации успешных проектов. Модераторами круглого стола выступили директор Проектного офиса международного сотрудничества МГЛУ Егорова Ольга Геннадьевна и декан Переводческого факультета МГЛУ Похолкова Екатерина Анатольевна. На круглый стол также были приглашены студенты МГЛУ, изучающие итальянский язык.

Культурная дипломатия всегда шла рука об руку с классической дипломатией деловых встреч и переговоров. В современном мире процессы глобализации, размывающие границы и различия между странами, приводят к тому, что государства все бережнее заботятся о сохранении своих культурных особенностей и языков. Язык, таким образом становится важнейшим фактором и инструментом культурной дипломатии. Богатый опыт сотрудничества с итальянскими партнерами является прекрасным примером, в контексте которого можно оценить проделанную работу и полученные результаты.

Прошедшее мероприятие еще раз подчеркнуло внимательное отношение итальянских партнеров к МГЛУ и их желание содействовать культурному обмену. Мы надеемся, что контакты с итальянскими коллегами будут только крепнуть, а интерес к итальянской культуре и языку будет расти. Ведь подобные мероприятия призваны в том числе и вдохновить студентов, которые в будущем будут работать с итальянским языком и укреплять двусторонние контакты.




Возврат к списку

Система Orphus