Top.Mail.Ru

Трехдневная мемориальная поездка "Дорогами военнопленных московских ополченцев"

10 мая 2023

6 — 8 мая делегация МГЛУ приняла участие в поездке-семинаре в Смоленскую область по местам боев и лагерей военнопленных, связанных с историей московского ополчения. Как известно, в июле 1941 года в здании на Остоженке (тогда на Метростроевской улице), где сегодня находится главное здание университета, располагался штаб по формированию 5 дивизии народного ополчения Фрунзенского района (так тогда назывался район Хамовники) г. Москвы. Поездка была инициирована АНО «Сообщество потомков московских ополченцев 1941 года», с которым МГЛУ заключил соглашение о сотрудничестве. Непосредственной организацией поездки занимался фонд «Мир ради жизни», которым руководит Александр Новиков.

Наша делегация побывала в Вязьме, в музее «Богородицкое поле», где возложила цветы к монументу, и посетила деревню Дурово Смоленской области, в которой в период немецкой оккупации находился лагерь смерти. Конечно, в центре нашего внимания был Смоленск. Там состоялось возложение цветов к мемориальным комплексам и знакомство с военно-историческим музеем, в том числе с экспозицией, посвященной военной операции на Донбассе. Также делегация почтила память павших в Великой Отечественной войне в городах Дорогобуж и Рославль.

В состав делегации входили Надежда Данилова, помощник ректора по воспитательной и историко-патриотической работе, и студенты ИГПН, обучающиеся на направлении «Документоведение и архивоведение».

Своими впечатлениями от поездки поделился один из них, Максим Ларин:

«Я остался под огромным впечатлением. В преддверии праздника Великой Победы нам представилась возможность поучаствовать в трехдневной поездке на Смоленщину на места памяти людей, павших в Великой Отечественной войне.

Невозможно передать, какие испытываешь чувства, когда едешь в те места, где сражались и погибали защитники Родины, оказывались в фашистском плену, подвергались пыткам, туда, где похоронены Герои, которые навечно останутся в наших сердцах... Благодаря которым мы можем сейчас спокойно Жить и наслаждаться жизнью...

В Рославле местные жители спросили, кто мы и почему мы пришли к этому мемориалу, и поблагодарили нас за память.

Я считаю, что такие поездки не просто сплачивают всех нас. Они заставляют нас задумываться о том, какую цену заплатил наш народ за Победу над самым страшным врагом ХХ века — над нацизмом. Подвиг поколения 40-х годов служит примером поколениям ХХI века. Поэтому необходимо, в первую очередь, устраивать такие поездки для молодежи. Передавать эти истории для «людей будущего», как нас назвал во время одной из экскурсий участник поездки полковник Владимир Носорев.

Что касается организации поездки, я был в восторге от того, как все было четко спланировано, все места были заранее определены, автобус доставлял нас в самые труднодоступные места. Благодаря такой организации и лично усилиям руководителя фонда «Мир ради Жизни» Александру Анатольевичу Новикову мы смогли посетить практически все значимые места и музеи».

Максим Ларин, студент ИГПН, Документоведение и архивоведение




Возврат к списку

Система Orphus