Top.Mail.Ru

Проблемы современного литературоведения в объективе молодых ученых

4 мая 2023

24-25 апреля в МГЛУ прошла вторая международная конференция студентов и аспирантов «Литература в контексте культуры: проблемы и перспективы». На базе Лаборатории ЛитВедЛаб молодые исследователи из России, Сербии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Ирана и Судана обсудили актуальные вопросы литературоведения и смежных гуманитарных наук.

На пленарном заседании и заседаниях секций докладчики сфокусировали свое внимание на фундаментальной проблеме соотношения традиции и новаторства в истории мировой литературы. Живой отклик вызвала также дискуссия о ключевых тенденциях развития зарубежной литературы и иных искусств в культурном пространстве начала XXI века.

Второй день работы конференции начался с круглого стола «Корейские комиксы, вебтуны, графические романы», организованного совместно с Центром корейского языка и культуры и кафедрой восточных языков переводческого факультета. Мероприятие вызвало большой ажиотаж: в 101 аудитории собралось более 150слушателей.

Завершилась конференция творческим конкурсом видеороликов «Москва и Москвичи», в котором приняли участие учащиеся седьмых классов московских школ. Свои работы представили в том числе выпускники курса по основам проектной деятельности «Мой город – мой текст», разработанного экспертами ЛитВедЛаб для программы «Лингвистическая вертикаль» в рамках гранта Департамента образования и науки города Москвы.




Возврат к списку

Система Orphus