Top.Mail.Ru

Мастерская Авангарда

12 марта 2023

С 7 по 28 февраля в МГЛУ успешно прошли занятия в рамках проекта «Мастерская Авангарда» под руководством доктора культурологии Сергея Бирюкова, профессора Университета Мартина Лютера (Германия), почетного профессора Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, поэта и филолога. Встречи проходили в онлайн формате.

На первом занятии Сергей Евгеньевич познакомился со студентами, поговорил с ними об авангарде в литературе, о том, как это направление появилось и какое влияние оказало на мировую и русскую литературу.

В рамках проекта он также рассказал студентам о основных этапах и именах авангарда (в первую очередь русского, в сравнении и сопоставлении с зарубежными) и представил варианты интерпретаций текстов авангардных авторов, в том числе в переводах на другие языки.

В центре внимания оказалось творчество футуристов, имажинистов, конструктивистов: Велимира Хлебникова, Владимира Маяковского, Алексея Крученых, Давида Бурлюка, Елены Гуро, Игоря Северянина, Василиска Гнедова, Вадима Шершеневича, Сергея Есенина, Анатолия Мариенгофа, Алексея Н.Чичерина, Ильи Сельвинского, Александра Квятковского. Параллельно были затронуты итальянский футуризм, немецкий и французский дадаизм в пересечениях и связях с русским авангардом. Во время занятий обсуждались проблемы взаимодействия и синтеза искусств, визуальный и звуковой аспекты авангарда. Вместе со студентами Сергей Евгеньевич также проанализировал проблему актуальности поисков исторического авангарда, его влияние на современные поиски. В процессе занятий были использованы видеоматериалы на разных языках, в том числе разработанные руководителем проекта. Студенты также представили доклады о поэтах, деятельность которых была связана с авангардом. В завершении проекта Сергей Евгеньевич ответил на интересующие вопросы студентов, поделился опытом в создании антологий русского и зарубежного авангарда в переводе, а также наметил дальнейшие этапы работы «Мастерской авангарда» в МГЛУ.

На проект «Мастерская Авангарда» записалось 32 человека, и по итогам занятий были отобраны 6 студентов с переводческого факультета, показавшие лучшие результаты и знания в области авангарда: Анастасия Матяш (немецкий/английский), Влада Попова (нидерландский/английский), Ланда Техова (английский/испанский), Юлия Карпенко (английский/испанский), Иван Сиротин (чешский/английский), Дарья Гилева (английский/испанский). Теперь студенты под руководством Сергея Бирюкова будут готовить коллективную статью для публикации в одном из изданий МГЛУ. 




Возврат к списку

Система Orphus