Top.Mail.Ru

Встреча ректоров МГЛУ и университета имени Алламе Табатабаи (Иран)

Встреча ректоров МГЛУ и университета имени Алламе Табатабаи (Иран)
28 апреля 2023

26 апреля, в преддверии VI форума ректоров вузов России и Ирана, в МГЛУ прошла встреча представителей МГЛУ во главе с ректором Ириной Краевой и ректора университета имени Алламе Табатабаи (УАТ) Абдуллы Мотамеди, а также проректора по научной работе факультета литературы и иностранных языков УАТ и советника посольства Исламской Республики Иран.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы расширения и углубления сотрудничества в области обмена преподавателей и студентов, уже достигнутые результаты и перспективы на будущее, а также планы по совместному развитию уже существующей сетевой формы реализации совместной образовательной программы «Геополитические проблемы регионов Средней Азии и Кавказа», после завершения которой обучающиеся получают диплом МГЛУ и диплом УАТ.

После завершения официальной встречи с Ириной Аркадьевной ректор УАТ господин Мотамеди встретился со студентами УАТ, которые сейчас проходят стажировку в МГЛУ. Ректор поговорил со студентами, узнал их впечатления о России и об учебе в МГЛУ. Также он посетил центр языка и культуры Ирана, пообщался со студентами МГЛУ, изучающими персидский язык.

Сотрудничество с Ираном крайне важно для России. Персидский язык в МГЛУ преподается на протяжении 22 лет. Университет имени Алламе Табатабаи является одним из важнейших партнеров МГЛУ, с которым ведется активное сотрудничество в области обмена студентами, преподавателями и сетевой программы двух дипломов. Выпускники МГЛУ с персидским языком работают в посольстве Ирана, студенты МГЛУ не первый год обеспечивают переводом участие иранских военных в ежегодных Армейских международных играх (АрМИ), что даёт им ценный опыт общения с иранскими коллегами. Наши выпускники участвуют в реализации программ гражданского и военного значения в России и в Иране. Несколько наших выпускников работают в совместном с Ираном «Мирбизнесбанке», филиалах иранских компаний в РФ и в Иране.

Повторная встреча ректоров МГЛУ и УАТ планируется на VI Форуме ректоров вузов России и Ирана.




Возврат к списку

Система Orphus