Top.Mail.Ru

МГЛУ покоряет Бразилию: по итогам официального визита заключены соглашения с ключевыми бразильскими университетами

МГЛУ покоряет Бразилию: по итогам официального визита заключены соглашения с ключевыми бразильскими университетами
7 апреля 2023

Официальную делегацию в Бразилию возглавила ректор МГЛУ Ирина Краева. По итогам двухнедельного визита была проведена серия результативных переговоров, заключены знаковые соглашения.

В делегацию также вошли проректор по науке Ольга Ирисханова и начальник управления международного сотрудничества и интернационализации Ирина Шокина.

Коллеги посетили Университет Сан-Паулу USP, Университет Кампинаса UNICAMP, Федеральный университет Сан-Паулу UFESP, Университет Минас-Жерайса UFMG, Университет Баии UFBA, Университет Флуминенсе UFF. Продуктивные переговоры показали, что обе стороны сегодня заинтересованы не только в продвижении ценностей академической мобильности, но и в позиционировании обоюдного сотрудничества как нового инструмента для формирования профессиональных компетенций студентов и преподавателей. Участие в бразильско-российских проектах даст студентам и преподавателям реализовать себя в глобальном ключе межкультурной коммуникации. Подтверждением тому служат и успехи выпускников МГЛУ, которые успешно работают в Бразилии. Лингвистическое сопровождение встреч осуществляла выпускница переводческого факультета Юлия Полонянкина. Как справедливо заметила ректор Ирина Краева в своей речи по итогам поездки, бразильский португальский у Юлии такого высокого уровня, что вызывает восхищение даже у носителей языка. Успешно реализован в карьере и другой выпускник переводческого факультета – Алексей Блинов. Он работает вице-консулом в генконсульстве России в Сан-Паулу. Также в генконсульстве в Рио-де-Жанейро пост секретаря-референта занимает выпускник Института международных отношений и социально-политических наук Святослав Лещенко, а специальным корреспондентом в ИТАР-ТАСС работает выпускник переводческого факультета Андрей Улинкин.

Список университетов для посещения и организации переговоров был сформирован на основе рейтингов университетов Бразилии и Латинской Америки. Как и в прежние годы, МГЛУ устанавливает партнерские отношения исключительно с флагманами международного образования. Это позволяет расширять палитру возможных проектов с учетом требований времени и на высоком академическом уровне.

Так, к примеру, подробная презентация проректора по науке Ольги Ирисхановой о научных разработках лингвистов МГЛУ заинтересовала крупнейший исследовательский университет Бразилии – университет Кампинаса UNICAMP, а также коллег из давнего партнера иняза – университета Флуминенсе, и из университета Баии.

В университете Сан-Паулу успешно реализуются образовательные программы по направлению подготовки «Русская филология», таким образом блестящая научная и преподавательская база МГЛУ сможет результативно интегрироваться в образовательный процесс бразильских коллег. Кроме этого, Московский иняз также предложил коллегам усилить на базе бразильских вузов направления подготовки, связанные с дисциплиной «Русский как иностранный». Другой бразильский партнер - Университет Минас Жерайса - специализируется на подготовке по направлению «Португальский язык как иностранный», а в МГЛУ на факультете английского языка уже три года как ведется подготовка преподавателей португальского языка, и российская и бразильская стороны выразили желание развивать программы мобильности для студентов и преподавателей и в этом ключе.

К тому же все страны БРИКС (и Бразилия - в частности) заинтересованы в лингвистическом сопровождении культурных, политических, деловых мероприятий. Этот тезис не раз прозвучал на дружественной встрече в генконсульстве России в Сан-Паулу с генконсулом Владимиром Токмаковым.
Школа Московского иняза готова удовлетворить потребность глобального сообщества в специалистах-переводчиках. Тем более, что МГЛУ сегодня — это уникальный центр лингвистического образования, имеющий в составе единственную в стране кафедру португальского языка, которая в этом году отмечает свое 60-летие, и в образовательной стратегии которой заключено преподавание не только европейского португальского, но и бразильского диалекта.


Читайте новостную ленту ИТАР-ТАСС о пребывании делегации МГЛУ в России:

Ректор МГЛУ сообщила о расширении сотрудничества с бразильскими вузами

В МГЛУ сообщили о сохранении партнерских отношений с большинством иностранных вузов

В МГЛУ заявили о продолжении подготовки специалистов по украинскому языку

Ректор МГЛУ считает возможным развитие сетевого сотрудничества с иностранными вузами




Возврат к списку

Система Orphus