Top.Mail.Ru

Будьте осторожны: корь

Будьте осторожны: корь
10 апреля 2023

Корь - вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью. От одного заболевшего могут заразиться до 20 контактировавших с ним человек.

Возбудитель кори - вирус. Во внешней среде неустойчив: погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов. Единственный источник заражения - больной человек. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, разговоре с капельками слюны. Инкубационный период составляет в среднем 9 дней.


Клиническая картина

Заболевание начинается остро с симптомов общей интоксикации: температура повышается до 40°С, нарушается аппетит, сон, появляется вялость, головная боль, раздражительность. В первые часы заболевания присоединяются обильный насморк, чихание, сухой грубый лающий кашель. Голос становится осипшим, развивается конъюнктивит.

Затем, обычно на 13-14 день, за ушами, на спинке носа, на щеках появляется сыпь от нежно-розового до насыщенного красного цвета, которая быстро распространяется на все лицо и шею. На следующий день она появляется на теле, а далее - на руках и ногах. Одновременно резко усиливаются все симптомы общей интоксикации и катаральные явления.

Осложнения при кори

Осложнения наступают у каждого 15 заболевшего корью. Могут развиться воспаления уха (отиты), придаточных пазух носа (гаймориты), легких (пневмонии), а также воспаление мозговых оболочек (энцефалиты), приводящие к необратимому повреждению головного мозга. Возможны эпилептические припадки, поражение роговицы глаз и слепота, потеря слуха и др. Бывают и летальные исходы заболевания. Специфического лечения против кори не существует. Единственным надежным методом предупреждения кори является профилактическая вакцинация .

Профилактика кори

Наиболее мощным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детей против кори проводится в возрасте 12-15 месяцев и повторно - в 6 лет.

По эпидемическим показаниям вакцинация необходима всем контактировавшим с больным корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной коревой прививке или перенесенной в прошлом кори.

Вакцины против кори создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет. Вакцинация предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации.

Кто подлежит вакцинации?

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным в соответствии со статьями 9 и 10 Федерального закона от 17.09.1998 No 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" приказом Минздрава России от 06.12.2021 No 1122н (далее - приложение No1) вакцинации и ревакцинации против кори подлежат дети от 1 года до 18 лет (включительно); взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Кроме того, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям прививкам против кори подлежат все контактные лица без ограничения возраста из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори или однократно привитые. Для лиц младше 18-ти лет необходимо предоставлять добровольное информированное согласие законного представителя.

Корью могут заболеть взрослые, у которых с момента получения коревых прививок в детском возрасте прошло более 10 лет, что говорит об угасании иммунитета.


Вакцинация против кори в МГЛУ будет проводиться в помещении медпункта (Остоженка, 38 стр.1, этаж 3, каб. 123) 13 и 14 апреля с 11:00 до 14:00.

При себе иметь: паспорт и полис ОМС* (*при наличии)

 




Возврат к списку

Система Orphus