Top.Mail.Ru

Австрийская библиотека МГЛУ принимает высоких гостей

21 марта 2017

17 марта МГЛУ почтили своим присутствием Посол Австрии доктор Эмиль Брикс с супругой, директор Австрийского культурного форума Симон Мраз, Генеральный консул Австрии Кристиан Зигль и директор Австрийского представительства по туризму Геральд Бём. Визит был приурочен к встрече с известной австрийской писательницей Марианной Грубер и доктором Эрхардом Бусеком на тему «Австрия вчера и сегодня» в Австрийской библиотеке МГЛУ.

Перед началом мероприятия высокие гости провели встречу с и.о. ректора МГЛУ Ириной Аркадьевной Краевой, на которой обсудили целый ряд вопросов, связанных с научной и образовательной деятельностью двух стран и перспективами сотрудничества в этих областях.  

Затем гости перешли в Австрийскую библиотеку, где уже собрались школьники, студенты, преподаватели ВУЗов и школ, писатели и переводчики. Желающих оказалось так много, что зал библиотеки с трудом всех вместил. 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Посол Австрии Эмиль Брикс, проректор по научной работе МГЛУ И.А. Гусейнова и директор Австрийской библиотеки Т. П. Зорина. После докладов доктора Бусека и Марианны Грубер последовала дискуссионная часть встречи. Все желающие смогли задать гостям любые интересующие их вопросы, среди которых были как вопросы о политике, образовании, так и вопросы личного характера. Все вопросы были очень разные и интересные, гости обстоятельно и с энтузиазмом на них отвечали. Мероприятие завершилось выступлением Австрийского хора.

Как отметила Т.П. Зорина: «Встреча прошла в очень доброжелательной, душевной обстановке. Огромное спасибо всем, кто принял участие в мероприятии и помог его организовать. Без вас оно бы не состоялось!»

Информация о докладчиках:

Доктор Эрхард Бусек – бывший вице-бургомистр Вены, председатель Австрийской народной партии, министр науки,  министр образования, вице-канцлер, в настоящее время является директором Института Дунайского региона и Центральной Европы, Молодежного оркестра Густава Малера, а также председателем Фестиваля камерной музыки в Локенхаузе.

Марианна Грубер –  австрийская писательница, автор многочисленных антологий, рассказов и романов, многие из которых были награждены литературными премиями. На протяжении 20 лет занимала пост президента Австрийского общества литературы. После недавней встречи можно с уверенностью сказать, что Марианна Грубер обладает необычайно интересным взглядом на жизнь и искрометным чувством юмора.

Австрийская библиотека




Возврат к списку

Система Orphus