Top.Mail.Ru

Передовые российские технологии - Латинской Америке

Передовые российские технологии - Латинской Америке
15 февраля 2023

10 февраля в МГЛУ прошёл Международный научно-практический семинар «Новые формы сотрудничества между Россией и Латинской Америкой».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась ректор МГЛУ Ирина Краева. Она подчеркнула, что МГЛУ вносит свой вклад в развитие российско-латиноамериканских отношений. В этой связи были упомянуты налаженные рабочие контакты с аргентинскими, бразильскими, кубинскими и мексиканскими университетами.

С обстоятельным докладом перед собравшимися выступил заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров, который возглавляет Российское общество дружбы с Кубой. Он представил презентацию «Космическая история России» на испанском языке, которая может быть использована в качестве программы для показа в планетариях и учебных заведениях государств региона.

Заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Демидов рассказал о системе исполнения бюджетов, которая применяется в Российской Федерации. Он выразил готовность оказать содействие в применении российского опыта, касающегося этой тематики, правительствами стран Латинской Америки и попросил присутствующих на семинаре дипломатов довести это до сведения своего руководства.

Выступление заведующего кафедрой стратегии и экономического развития МГУ имени М.В. Ломоносова профессора Елены Ведуты было посвящено перспективам налаживания российско-латиноамериканских связей в сфере искусственного интеллекта. В свою очередь проректор по развитию и цифровизации МГЛУ Сергей Пилипенко информировал участников семинара о российском видении взаимодействия с латиноамериканскими вузами, а также учреждениями и ведомствами в области информационной безопасности. Все выступления были выслушаны с большим вниманием и вызвали большой интерес у собравшихся. В заключение докладчики ответили на многочисленные вопросы. На семинаре присутствовали представители посольств 12 государств Латинской Америки, в том числе 8 послов, а также студенты и преподаватели МГЛУ.




Возврат к списку

Система Orphus