Top.Mail.Ru

Сталинград – путь к миру: в Волгограде состоялась премьера одноименного спектакля

Сталинград – путь к миру: в Волгограде состоялась премьера одноименного спектакля
7 февраля 2023

К 80-летнему юбилею победы в Сталинградской битве 3 февраля года на площадке Волгоградского государственного университета студенты и преподаватели МГЛУ представили премьеру спектакля-реконструкции «Сталинград: путь к миру».

Как отметила ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Краева: «Сталинград: путь к миру» - уже второй спектакль-реконструкция, подготовленный силами студентов и преподавателей МГЛУ. Это уникальный синтез образовательного процесса и воспитательной работы. Ребята очень долго готовились к премьере, чтобы она состоялась именно в городе-герое Волгограде к юбилею победы в Сталинградской битве».

Сталинградская битва — одно из важнейших сражений, внесшее решающий вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой отечественной войны и в ходе Второй мировой войны в целом.

Ректором МГЛУ было принято решение провести премьеру спектакля именно на Волгоградской земле.

Спектакль посетила ректор ВолГУ Алла Калинина. Она поприветствовала коллектив МГЛУ, отметив важность мероприятия для развития сотрудничества между двумя университетами.

В ходе спектакля-реконструкции студенты и преподаватели МГЛУ воссоздали атмосферу военных лет, реконструировав знаменитую мюнхенскую речь Гитлера перед соратниками, сцены совещаний в штабе Паулюса, пленение Паулюса, его допрос в штабе Донского фронта и начало сотрудничества с Советским Союзом, а также сцены докладов главнокомандующих Сталину и финальную речь Паулюса с обращением к немецкому народу.

Спектакль сопровождался тремя видами перевода: синхронным, последовательным и шушутажем с немецкого языка на русский и с русского на немецкий. Синхронный перевод осуществлял Григорий Клаченков, студент второго курса факультета немецкого языка. Последовательный перевод и шушутаж осуществлял Данил Шемякин, студент первого курса магистратуры факультета немецкого языка.

После выступления проректор ВолГУ Павел Переходов выразил слова благодарности за показ спектакля, подчеркнув уникальность формата проекта и вручил участникам спектакля памятную медаль. После спектакля по приглашению ректора ВолГУ в Музее курсантских полков для коллектива МГЛУ провели экскурсию по экспозиции музея.

Освещение исторических событий в спектакле есть не что иное, как результат кропотливой работы с историческими источниками режиссёров: старшего преподавателя переводческого факультета Елены Баваровой, заведующей кафедрой фонетики немецкого языка факультета немецкого языка Елены Калашниковой, а также звукорежиссера, специалиста управления международного сотрудничества и интернационализации Дарьи Тоидзе.

В спектакле-реконструкции «Сталинград: путь к миру» участвовали студенты и преподаватели переводческого факультета: Артем Семёнов, (преподаватель), Андрей Бедарев, Данила Виноградов, Святослав Виноградов, Сергей Григоров-Мазуров, Илья Калашников, Пётр Коробейников, Давид Кулава, Максим Макарычев, Никита Паничев, Владислав Порубилкин. И студенты факультета немецкого языка: Савелий Волков, Филипп Гуня, Дэмир Мерт, Антон Перфильев, Иван Шелудешев, Данил Шемякин.




Возврат к списку

Система Orphus