Top.Mail.Ru

Даниела Рицци – Почетный доктор МГЛУ

Даниела Рицци – Почетный доктор МГЛУ
7 февраля 2023

6 февраля в актовом зале состоялось торжественное заседание Ученого совета МГЛУ, на котором была проведена торжественная церемония возведения в степень Почетного доктора МГЛУ и облачения в мантию Почетного члена Ученого совета МГЛУ директора Итальянского института культуры в Москве, профессора Венецианского Университета «Ка Фоскари» Даниелы Рицци.

Открывая торжественную церемонию, ректор МГЛУ Ирина Краева подчеркнула значимость мероприятия и участия в нем г-жи Рицци: «Деятельность госпожи Рицци оказала колоссальное влияние
на исследование истории русской культуры, а также на российско-итальянские отношения. Даниела Рицци стояла у истоков масштабных исследовательских проектов национального значения, посвященных изучению жизни русских эмигрантов, оказавшихся в Италии после революции 1917 года. За значительный вклад в изучение русской культуры, искусства, литературы г-жа Рицци награждена многочисленными наградами, среди которых премия имени Н. В. Гоголя в Италии и литературная премия «Россия-Италия. Сквозь века».

После вступительного слова почетного гостя облачили в мантию Почетного члена Ученого совета МГЛУ. Диплом Почетного доктора (Honoris Causa), букет и памятный подарок г-же Рицци вручила ректор МГЛУ Ирина Краева. После поздравлений г-жа Рицци в качестве Почетного доктора МГЛУ прочитала лекцию под названием «Скитаний пристань, вечный Рим...: русская эмиграция в Италии между двумя войнами».

На торжественной церемонии и лекции присутствовали как члены Ученого совета, студенты и преподаватели МГЛУ, так и почетные гости – друзья университета, представители дипломатических ведомств, культурных учреждений, исследователи, переводчики русской и итальянской литературы.




Возврат к списку

Система Orphus