Top.Mail.Ru

11 и 12 марта в МГЛУ прошел заключительный этап Евразийской олимпиады школьников по пяти иностранным языкам. Делимся с Вами предварительными итогами по Московской площадке. Следите за информацией от регионов-участников в ближайшие дни!

14 марта 2017

В Евразийской лингвистической олимпиаде принимали участие ученики 7-11 классов. Испытания по английскому языку прошли 386 человек.

Задания Олимпиады оформлены как небольшие лингвистические задачи и проверяют не только уровень освоения школьниками программы по иностранному языку для соответствующего этапа обучения (7–11 классы), но и позволяют выявить наиболее одаренных и мотивированных участников, проявляющих интерес к культуре стран изучаемого языка.

С этой целью участникам были предложены тестовые задания для определения уровня иноязычной коммуникативной компетенции. При выполнении этих заданий проверялись коммуникативные умения в разных видах речевой деятельности: говорении (11 класс), аудировании (9, 10 и 11 класс), чтении, письме. Более сложными оказались задания, направленные на оценку фоновых знаний, общей эрудиции, мотивированности к изучению иностранных языков и культур, способности к языковой догадке, умений осуществлять лингвистическое прогнозирование и лингвокультурологический анализ. Например, при проверке говорения большое внимание было уделено способности старшеклассников рассуждать на проблемные темы, предлагать аргументированные ответы с выражением личного отношения к обсуждаемому вопросу. Выполнение творческого задания требовало от участников богатого воображения и желания создать оригинальное художественное произведение на иностранном языке.

На заключительном туре царила атмосфера интеллектуального состязания, где победа досталась самым эрудированным и лингвистически одаренным ребятам.




Возврат к списку

Система Orphus