Top.Mail.Ru

Спектакль-реконструкция «Нюрнбергский процесс» - лауреат премии «За верность науке»

25 ноября 2022

Студенты переводческого факультета и факультета немецкого языка заняли третье место на VIII Всероссийской премии «За верность науке» в номинации «Защита исторической правды» с проектом «Спектакль-реконструкция Нюрнбергский процесс. Уроки истории для настоящего и будущего».

Руководители проекта: начальник Управления международного сотрудничества и интернационализации Ирина Шокина, старший преподаватель кафедры английского языка как второго Елена Баварова, заведующий кафедрой фонетики немецкого языка Елена Калашникова и специалист Отдела сотрудничества с международными и зарубежными организациями Дарья Тоидзе.

Премии победителям вручил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. «Мне особенно приятно вручить премию Московскому государственному лингвистическому университету», — сказал он.

Главная цель спектакля — напомнить о кровопролитных преступлениях Второй мировой войны и не допустить их повторения. Постановка имеет под собой научную основу: ее создатели много работали с архивными данными и первоисточниками.

Иняз использовал свои уникальные возможности, чтобы показать не только сам процесс, но и его языковое сопровождение. Студенты МГЛУ представляют реконструкцию на четырех оригинальных языках на сцене и дополняют ее точным синхронным переводом в кабинках.

Сами участники спектакля говорят о нем следующее:

«Спектакль дает возможность воссоздать исторические события, погрузиться в процесс суда, это просто захватывает дух».

«Благодаря иностранным языкам и синхронному переводу спектакль становится настоящей реконструкцией, приобретает свою уникальность, непохожесть на остальные проекты в целом. Это уникальная постановка, такого нигде нет».




Возврат к списку

Система Orphus