Top.Mail.Ru

Новый уровень: МГЛУ подписал соглашение с Российской Ассоциацией содействия ООН

Новый уровень: МГЛУ подписал соглашение с Российской Ассоциацией содействия ООН
9 сентября 2022

7 сентября Российская Ассоциация содействия ООН (РАС ООН) и МГЛУ подписали соглашение о сотрудничестве, в связи с чем МГЛУ посетили первый заместитель председателя ассоциации, вице-президент Всемирной федерации ассоциаций ООН Алексей Борисов и директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Валерьевич Кузнецов.

Одним из важных направлений деятельности Ассоциации является поддержка проведения Международной Модели ООН в Российской Федерации. МГЛУ провела в своих стенах уже две модели ООН. Важно отметить, что модели, проводимые в стенах иняза, - это уникальные прецеденты, где выступления участников сопровождаются синхронным переводом с языков ООН (английского, французского, испанского и русского). Перевод осуществляют студенты-переводчики, слушатели Программы подготовки переводчиков к работе в международных организациях.

II Модель стала международной, поскольку в ней приняли участие иранские студенты из университета-партнера, проходившие стажировку в МГЛУ. Впервые за все время существования деловой игры в России на модели работала немецкая переводческая служба, которой часто пренебрегают при воспроизведении процесса из-за статуса языка в ООН. Как член РАС ООН МГЛУ получит возможность быть представленным в общероссийском совете моделей ООН и принять участие в качестве партнера в крупнейшем проекте в России – в Московской международной модели ООН имени Виталия Чуркина.

Кроме этого, студенты университетов-членов ассоциации могут принимать участие в волонтерских программах, молодежных конкурсах. Переводческие умения наших студентов будут востребованы в программе «Регионы России и цели устойчивого развития», в процессе реализации которой требуется перевод докладов и документов на иностранные языки. Планируется, что эта работа может быть зачтена в качестве практики студентам профильных направлений. Также студенты МГЛУ смогут осуществлять лингвистическое сопровождение визитов в Россию представителей Организации Объединенных Наций.





Возврат к списку

Система Orphus