Top.Mail.Ru

Приключения иранцев в МГЛУ

Приключения иранцев в МГЛУ
16 августа 2022

Во втором семестре 2021/2022 учебного года в МГЛУ в рамках программы двух дипломов совместно с иранским университетом им. Алламе Табатабаи по программе «Зарубежное регионоведение» обучались студенты из Ирана Арман Чегени, Мохсен Хайат и Милад Хасанализадех.

Учебная программа иностранных студентов была крайне насыщенной и включала не только занятия по русскому и английскому языкам, но и по истории внешней политики России, проблемам безопасности и конфликтам. Тем не менее, студентам удалось принять активное участие и в студенческой жизни нашего университета. Одним из первых мероприятий, в котором Арман Чегени, Мохсен Хайат и Милад Хасанализадех приняли непосредственное участие, стала модель «большой двадцатки». Модель проходила на английском языке, что создало комфортные условия для гостей нашего вуза. Они смогли не только проявить себя в качестве спикеров, но и принять участие в полноценной дискуссии. По их словам, модель стала прекрасной возможностью для практического применения полученных ранее знаний в сфере международных отношений, а также площадкой для новых знакомств. После студенты из Ирана приняли участие во второй Международной переводческой модели ООН МГЛУ, организация и формат проведения которой тоже произвели положительное впечатление. 

Немаловажную роль в процессе знакомства Армана Чегени, Мохсена Хайат и Милада Хасанализадех с русской культурой, обычаями и традициями, русским менталитетом сыграли заседания Студенческого парламентского клуба МГЛУ, которые в связи с присутствием иностранных студентов также проводились на английском языке. Каждую пятницу после обсуждения тем, выбранных в качестве повестки дня, участники заседания задерживались, чтобы как можно больше узнать о жизни в Иране и рассказать об особенностях быта в России.

Безусловно самым ярким элементом пребывания в Москве для студентов иранского университета стали достопримечательности столицы, которые им тоже удалось посетить, но уже в свободное от учебы время. Красная площадь, парк «Зарядье», центральный парк культуры и отдыха им. М.Горькогo, ВДНХ, многочисленные музеи – все это и многое другое помогло гостям нашего университета всерьез заинтересоваться русской культурой, а также вопросом ее тщательного изучения в будущем. В конце своего пребывания в России Арман Чегени, Мохсен Хайат и Милад Хасанализадех признались, что хотели бы вернуться сюда еще раз.




Возврат к списку

Система Orphus