Top.Mail.Ru

В МГЛУ прошла первая Божественная литургия на четырех языках

В МГЛУ прошла первая Божественная литургия на четырех языках
14 июня 2022

В понедельник, 13 июня, во второй день праздника Святой Троицы (день Сошествия Святого Духа на апостолов Христовых) в храме св. равноапостольной Марии Магдалины при МГЛУ состоялось торжественное праздничное богослужение на церковнославянском, английском, немецком и французском языках.

Впервые со времени второго рождения храма литургию возглавил архиерей - епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев), викарий святейшего патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального миссионерского отдела, сопредседатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря. Владыке Евфимию сослужили настоятель Мариинского храма протоиерей Максим Шевцов, протоиерей Димитрий Дейкин, выпускник МГЛУ, и другие клирики московских храмов.

Праздничная Божественная литургия впервые служилась на четырёх языках: церковнославянском, английском, немецком и французском. В богослужении принял участие московский английский хор «Saint Felix Chanters» (регент Александр Демидов).Этот факт логичен для храма, расположенного в главном лингвистическом вузе страны, да и служившее священство в большинстве своём по светскому образованию - лингвисты и филологи. Сам владыка Евфимий закончил филфак МГУ, длительное время преподавал немецкий язык в Казанской и Тульской православных духовных семинариях. Праздничное архиерейское богослужение прошло в обстановке особенной торжественности и, вместе с тем, необыкновенной теплоты, удивительной строгой красоты и духовной наполненности.

В своей краткой проповеди владыка Евфимий сердечно поблагодарил ректора МГЛУ Ирину Краеву и руководство университета за возможность служить в столь великолепно содержащемся храме, а также преподавателей и студентов, принявших участие в богослужении. Владыка подчеркнул, что богослужения на иностранных языках в МГЛУ могут способствовать лучшему и более глубокому их изучению, а также привлекут на службы иностранных граждан-христиан, которым, конечно, привычнее посещать богослужения, проводящиеся на их родных языках. Владыка выразил надежду на расширение и углубление связей между возглавляемой им комиссией по работе с вузами и научным сообществом и МГЛУ, а также пожелал духовной крепости, сил и Божией помощи «всем учащим и учащимся» университета.

Российская газета

Благовест ИНФО

Вера и Время




Возврат к списку

Система Orphus