Top.Mail.Ru

Книгу о подвиге ополченцев 5-й Фрунзенской дивизии в битве за Москву презентовали в Московской городской думе

Книгу о подвиге ополченцев 5-й Фрунзенской дивизии в битве за Москву презентовали в Московской городской думе
5 июня 2022

31 мая в Московской городской думе состоялось традиционная встреча вузовской, школьной, музейной и ветеранской общественности, а также потомков московских ополченцев.

Встреча была посвящена презентацию книги «Ополченцы 5-й Фрунзенской в битве за Москву», выход которой приурочен к 80-летнему юбилею формирования Московского народного ополчения и разгрома фашистских войск в битве за столицу. Автор книги - руководитель музея 5-й Дивизии при лицее № 1535, почётный работник общего образования Валентина Николаевна, с которой рабочую группу по сохранению исторической памяти МГЛУ связывают тесные деловые и дружеские отношения.

Рабочая группа по сохранению исторической памяти МГЛУ в составе Н.Н. Даниловой, И.А. Климовой и Н.В. Бардыкиной по уже сложившейся традиции побывала 31 мая 2022 г. в Московской государственной думе. Очередная встреча вузовской, школьной, музейной и ветеранской общественности, а также потомков московских ополченцев была посвящена презентации книги «Ополченцы 5-й Фрунзенской в битве за Москву», приуроченной к 80-летнему юбилею формирования Московского народного ополчения и разгрома фашистских войск в битве за столицу. Книга посвящена боевому пути 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района, штаб по формированию которой располагался грозным летом 1941 года в главном здании вуза на Остоженке, 38. Многие преподаватели и студенты иняза добровольно вступили тогда в ряды московского ополчения, многие их них навеки остались лежать в земле на подступах к столице.

Составитель сборника, основанного на воспоминаниях бывших ополченцев и исторических исследованиях, - педагог-организатор, руководитель музея 5-й Дивизии при лицее № 1535 почётный работник общего образования Валентина Рыхлова, с которой рабочую группу по сохранению исторической памяти Московского иняза связывают тесные деловые и дружеские отношения. В приветственной речи руководитель группы, помощник ректора по воспитательной и историко-патриотической работе Надежда Данилова сердечно поблагодарила составителя книги, чей энтузиазм и самоотверженная преданность делу служат вдохновляющим примером для всех тех, кто связан с воспитанием школьников и студенческой молодёжи. Сохранить и передать новым поколениям память о героях, жертвенный подвиг которых не был напрасным, разыскать потомков ополченцев и сформировать базу материалов об их судьбах – одна из важнейших задач рабочей группой по сохранению исторической памяти МГЛУ и всего университета в целом.




Возврат к списку

Система Orphus