Top.Mail.Ru

В МГЛУ прошла первая молодежная литературоведческая конференция

В МГЛУ прошла первая молодежная литературоведческая конференция
5 апреля 2022

30 марта в стенах МГЛУ прошла международная научная конференция студентов и аспирантов «Зарубежная литература в контексте культуры», ставшая первой молодёжной литературоведческой конференцией в постсоветской истории университета.

С приветственным словом к участникам обратились руководитель Лаборатории сравнительного литературоведения и художественной антропологии (ЛитВедЛаб) Дмитрий Беляков, декан переводческого факультета Екатерина Похолкова и ведущий научный сотрудник ЛитВедЛаб Елена Зейферт.

На пленарном заседании с докладами выступили аспиранты, а в секциях – студенты бакалавриата и магистратуры. В первой секции был рассмотрен вопрос традиции и новаторства в истории мировой литературы, во второй – основные тенденции развития зарубежной литературы XX – начала XXI века.

В конференции приняли участие обучающиеся РГУ им. А.Н. Косыгина, ГАУГН, РГГУ, МГЛУ (в числе которых – молодые исследователи из Сербии и Боснии и Герцеговины). В конце мероприятия каждый участник получил сертификат.

Оргкомитетом конференции, во главе с проректором по науке Ольгой Ирисхановой, принято решение сделать это научное мероприятие ежегодным.




Возврат к списку

Система Orphus