Top.Mail.Ru

Юбилей как интеллектуальный праздник

Юбилей как интеллектуальный праздник
25 марта 2022

21 марта в актовом зале университета состоялась открытая лекция А. П. Бондарева, приуроченная к 75-летнему юбилею заслуженного профессора кафедры отечественной и зарубежной литературы переводческого факультета.

Вечер открылся приветственным словом ректора МГЛУ И. А. Краевой. Ирина Аркадьевна поздравила юбиляра и вручила профессору почетную грамоту за выдающиеся заслуги в образовательной, научной и воспитательной работе.

Ректор подчеркнула, что именно профессору Бондареву пришлось взять на себя труд формирования основных принципов научно-педагогической работы кафедры литературы на постсоветском этапе истории университета. По мнению Ирины Аркадьевны, эта задача была блестяще выполнена, о чем свидетельствует сегодняшнее состояние кафедры, ее кадровый состав, творческий, научный, а главное человеческий потенциал.

В своей лекции на тему «Литературный герой – проекция актуальной идеи человека» профессор Бондарев рассказал о предлагаемых мировой литературой вариантах разрешения социально-психологических проблем, непрерывно возникающих перед мыслящим индивидом. По мнению лектора, герои классических произведений обретают жизнь в веках и напрямую обращаются к каждому из нас.

В заключении торжественного вечера гости смогли задать лектору интересующие вопросы.

Мероприятие было организовано Научной лабораторией сравнительного литературоведения и художественной антропологии (ЛитВедЛаб) в рамках проекта ЛитКлуб МГЛУ.




Возврат к списку

Система Orphus